Что делать при необоснованном отказе в аренде помещений, где занималось много детей?

у нас дети ходили на занятия спортивных бальных танцев. Академия бальных танцев проводила тренировки у нас в школе где учится моя дочь. Вскоре академии не стали продлевать аренду да и не только им, а еще несколко кружкам, борьба,гимнастика, и.т.д. Когда наши тренера спросили причину отказа, сказали что не все документы есть. Это после 1.5года занятий, очухались. Тренера собрали все документы которые нужно и передали ответственному за аренду помищений . После чего поступил опять отказ. Причину на этот раз уже этот инспектор не говорит. У нас теперь более 200 детей лишились любимого занятия. Подскажите пожалуйста что нам и нашим тренерам делать?Не знаю как вообще поставили токого человека(инспектора)которому наплевать на детей. Очень жду вашего ответа.

  • P71223-110019
    .jpg
, Игорь, г. Москва
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Игорь!

Академия бальных танцев проводила тренировки у нас в школе где учится моя дочь.

Игорь

Заключение (продление) договоров аренды в отношении государственного (муниципального) имущества имеет свои особенности. В общем порядке заключение договора аренды в отношении государственного (муниципального) имущества осуществляется путем проведения торгов.

Однако, согласно ч. 3.2. ст. 17.1 Федерального закона  от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции», заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования в отношении государственного или муниципального имущества государственных или муниципальных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется без проведения конкурсов или аукционов в случае заключения этих договоров, в том числе — с физкультурно-спортивными организациями для создания условий для занятия обучающимися физической культурой и спортом.

Вскоре академии не стали продлевать аренду

Игорь

Согласно ч.ч.9-11 ст.17.1 Федерального закона  от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции»,  по истечении срока договора аренды, заключение такого договора на новый срок с арендатором, надлежащим образом исполнившим свои обязанности, осуществляется без проведения конкурса, аукциона, если иное не установлено договором и срок действия договора не ограничен законодательством Российской Федерации,при одновременном соблюдении следующих условий:1) размер арендной платы определяется по результатам оценки рыночной стоимости объекта, проводимой в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации, если иное не установлено другим законодательством Российской Федерации;2) минимальный срок, на который перезаключается договор аренды, должен составлять не менее чем три года. Срок может быть уменьшен только на основании заявления арендатора.(часть 9 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 401-ФЗ)10. Арендодатель не вправе отказать арендатору в заключении на новый срок договора аренды в порядке и на условиях, которые указаны в части 9 настоящей статьи, за исключением следующих случаев:1) принятие в установленном порядке решения, предусматривающего иной порядок распоряжения таким имуществом;2) наличие у арендатора задолженности по арендной плате за такое имущество, начисленным неустойкам (штрафам, пеням) в размере, превышающем размер арендной платы за более чем один период платежа, установленный договором аренды.(часть 10 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 401-ФЗ)11. В случае отказа арендодателя в заключении на новый срок договора аренды, указанного в частях 1 и 3 настоящей статьи, по основаниям, не предусмотренным частью 10 настоящей статьи, и заключения в течение года со дня истечения срока действия данного договора договора аренды с другим лицом арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности по договору аренды, вправе потребовать перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, в соответствии с гражданским законодательством.

Таким образом, в случае отказа в продлении договора аренды, отказ  должен быть мотивированным, с указанием причин указанных выше. Запросите письменный отказ у лица, которое занималось данным процессом. Если такового не имеется, значит попросту не было надлежащего обращения за продлением договора аренды.

Успехов!

Будут вопросы пишите -отвечу