Что делать и куда обращаться, если муж провалился в канализационный люк?

Здравствуйте, мой муж провалился в колодец, что делать ? Пошёл вечером гулять с собакой, двор был заснежен , ходил ходил и упал, упал наполовину, руками успел зацепиться за землю . Очевидцев нет. Получил незначительные ссадины и царапины. Куда нам обращаться? Можно ли подучить компенсацию за ссадины и испуг ?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Александр Шараевский
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Екатерина!

Обслуживанием люков занимается горводоканал. В собственности он находится у муниципального образования. При желании Вы можете обратиться с заявлением  в суд о возмещении морального вреда, вот только получится ли у Вас доказать — хороший вопрос. Ответчик районная администрация будет, горводоканал 3- лицо.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Пошёл вечером гулять с собакой, двор был заснежен, ходил ходил и упал, упал наполовину, руками успел зацепиться за землю. Очевидцев нет. Получил незначительные ссадины и царапины.

Куда нам обращаться? Можно ли подучить компенсацию за ссадины и испуг

Здравствуйте, Екатерина!

В данном случае виновного надо искать среди тех кому принадлежит данный люк.

Наверняка это водоканал, который обслуживает Вашу территорию

Осмотр систем водоснабжения и канализации на предмет технического состояния колодцев, наличия и плотности прилегания крышек, целостности люков, крышек должен проводится в соответствие с правилами технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации МДК 3-02.2001, утвержденным приказом Госстроя России от 30.12.1999 №168

Техническое обслуживание сети предусматривает наружный и внутренний (технический) осмотры сети и сооружений на ней — дюкерных и соединительных камер, колодцев, напорных и самотечных трубопроводов (коллекторов), аварийных выпусков, эстакад, водопропускных труб и т.д.

3.2.9. Наружный осмотр имеет цель обнаружить и своевременно предупредить нарушения нормальной работы сети, выявить условия, угрожающие ее сохранности.
3.2.10. Наружный осмотр сети выполняет эксплуатационная бригада, которая проводит его по строго определенным маршрутам, устанавливаемым планом эксплуатации сети на каждый день.
3.2.11. Каждой бригаде, состоящей из двух и более человек, выдают наряд осмотра на день.

Так как открытый люк влечет за собой потенциальную угрозу получения серьезной травмы и даже может привести к смерти, рекомендую Вам обратиться с жалобой в прокуратуру.

Обращаться в суд нет смысла, так как нет ущерба здоровью.

Удачи Вам!