8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли использование слова "ГРУПП" в названии фирмы?

Добрый вечер!

Не подскажите, есть ли какие-либо юридические последствия (в том числе запрет на использование), если в названии фирмы ("ООО") есть слово Групп или Группа? Пример ООО "Ромашка Групп".

Сама по себе фирма одна, но может обзавестись филиалом.

Спасибо,

Иван

, Иван, г. Раменское
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван! Не совсем понятно, что Вы подразумеваете под «юридическими последствиями». Если речь идет о фирменном  наименовании организации, информация о том, что не может включаться в наименование, указано в пункте 4 статьи 1473 ГК РФ:

1. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.
2. Фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности.
3. Юридическое лицо должно иметь одно полное фирменное наименование и вправе иметь одно сокращенное фирменное наименование на русском языке. Юридическое лицо вправе иметь также одно полное фирменное наименование и (или) одно сокращенное фирменное наименование на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.

Фирменное наименование юридического лица на русском языке и языках народов Российской Федерации может содержать иноязычные заимствования в русской транскрипции или соответственно в транскрипциях языков народов Российской Федерации, за исключением терминов и аббревиатур, отражающих организационно-правовую форму юридического лица.

4. В фирменное наименование юридического лица не могут включаться:
1) полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;

2) полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;

3) утратил силу с 1 октября 2014 года. — Федеральный закон от 12.03.2014 N 35-ФЗ;

4) полные или сокращенные наименования общественных объединений;

5) обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.
Фирменное наименование государственного унитарного предприятия может содержать указание на принадлежность такого предприятия соответственно Российской Федерации и субъекту Российской Федерации.
Включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В случае отзыва разрешения на включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, юридическое лицо в течение трех месяцев обязано внести соответствующие изменения в свои учредительные документы.

То есть, как видите, перечень запретов довольно ограничен. Юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет». Но если Ваше фирменное наименование сходно или тождественно наименованию другого юрлица, которое осуществляет аналогичную деятельность и было зарегистрировано раньше Вашего, организация, зарегистрированная ранее, может предъявить Вам претензии о прекращении использования фирменного наименования (статья 1474 ГК РФ):

3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.
4. Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи, по требованию правообладателя обязано по своему выбору прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, или изменить свое фирменное наименование, а также обязано возместить правообладателю причиненные убытки.

Ну а если Вы ведете речь только о слове «ГРУПП» в наименовании ООО — ничего противозаконного в этом нет. 

С уважением, Татьяна.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
На протяжении многих лет, работодатель удерживает 50% по исполнительному листу, сегодня прошёл арест на зарплатный счёт судебными приставами, законно ли это?
Добрый день! На протяжении многих лет,работодатель удерживает 50% по исполнительному листу,сегодня прошёл арест на зарплатный счёт судебными приставами, законно ли это?
, вопрос №4033939, Елена, г. Тейково
Военное право
После ранения на Сво ввк поставило категорию Г, отпуск по ранению 30 суток, после его окончания часть отказывает повторное ввк, законно ли это?
После ранения на Сво ввк поставило категорию Г , отпуск по ранению 30 суток , после его окончания часть отказывает повторное ввк , законно ли это ?
, вопрос №4033470, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Очень большая просьба разъяснить простыми словами законно ли ук делают перерасчет и как можно решить вопрос
Доброго времени! очень большая просьба разъяснить простыми словами законно ли ук делают перерасчет и как можно решить вопрос
, вопрос №4022222, Наталья, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Приставы ставят аресты, один за другим, не могу получить информацию о том откуда этот арест и законно ли это, помогите пожалуйста
Приставы ставят аресты, один за другим, не могу получить информацию о том откуда этот арест и законно ли это, помогите пожалуйста
, вопрос №4032696, Пётр, г. Санкт-Петербург
Военное право
Законно ли то, что заставляют писать рапорт о добровольном переводе в другое подразделение?
Здравствуйте.Законно ли то,что заставляют писать рапорт о добровольном переводе в другое подразделение? Мы артиллерия,а писать заставляют в штурмовые бригады...
, вопрос №4031950, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2018