8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли мои родители получить какие-либо скидки на подоходный налог, если их дети учатся в ВУЗе?

Здравствуйте. Я учусь в высшем образовательном учреждении на платной основе. Могут ли мои родители получить какие-либо скидки на подоходный налог

, Амир, г. Нальчик
Антон Стрельников
Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, да могут.В соответствии с п.2 ст.219 НК РФ налоговый вычет вправе получить лицо, оплатившее обучение своего ребенка (детей) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения. Здесь есть ряд моментов. Договор с ВУЗОМ должен был заключить родитель, вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 руб. за год на каждого учащегося. В данном случае, получить вычет можно, только если обучение проходило по очной форме. Как уже отметил выше, возраст должен быть до 24 лет, форма обучения очная, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в налоговую инспекцию.

1
0
1
0
Амир
Амир
Клиент, г. Нальчик

А если ребёнок учится на бюджетной основе?

Если на бюджетной, то вычета не предусматривается, речь идет только о коммерческой основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я маткапитал внести как первоначальный взнос по ипотеке, если ипотеку оформляет на себя отец моих двоих детей, т.к.я прохожу процедуру банкротства, в официальном браке мы не состоим
Могу ли я маткапитал внести как первоначальный взнос по ипотеке, если ипотеку оформляет на себя отец моих двоих детей,т.к.я прохожу процедуру банкротства,в официальном браке мы не состоим.
, вопрос №4042896, Ольга, г. Иркутск
Наследство
Если супруга подарит, совместно приобретенную в браке собственность нашей общей дочери, могут ли, после моей смерти, на долю от этой собственности претендовать мои дети от первого брака?
Добрый день. Во втором браке приобретено несколько объектов недвижимости. Часть одного из них оформлена на меня, остальные на супругу. У меня есть двое совершеннолетних детей от первого брака, есть совершеннолетняя дочь, студентка во втором браке. Вопросы: 1.Как влияет то, на кого оформлена собственнось, нажитая во втором браке, на возможность наследников получить свою долю после моей смерти? 2. Может ли моя супруга подарить, оформленную на нее собственность, без моего согласия третьему лицу, например нашей общей дочери? 2. Если супруга подарит, совместно приобретенную в браке собственность нашей общей дочери, могут ли, после моей смерти, на долю от этой собственности претендовать мои дети от первого брака?
, вопрос №4041884, Владимир, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я сейчас получить вычет по второй перешедшей мне доле, если квартира фактически является залогом до момента погашения кредита?
Добрый день. В 2017 в браке была приобретена квартира, я основной заемщик, муж созаемщик. Оформлена была в равных долях. В 2023г развелись. Я оформила вывод бывшего супруга из состава заемщиков по нотариальному соглашению. Таким образом я осталась единственным полноправным владельцем квартиры и заемщиком в ипотечном кредите. Ранее был получен налоговый вычет по долям и по %. Могу ли я сейчас получить вычет по второй перешедшей мне доле, если квартира фактически является залогом до момента погашения кредита?
, вопрос №4041789, Елена, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Эта сумма слишком велика для меня, могу ли я получить какую-то скидку и помощь?
Здравствуйте, мне нужен был ваш совет. Я арендовал автомобиль месяц назад, и на нем произошло ДТП. Теперь эта кампания оштрафовала меня на 166 000 рублей. Эта сумма слишком велика для меня, могу ли я получить какую-то скидку и помощь?
, вопрос №4041080, Alisher, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у моих родителей есть недвижимость, я их единственная дочь, и есть
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у моих родителей есть недвижимость, я их единственная дочь, и есть внуки( мои дети), если родители подпишут дарственную на внуков, могу ли я как-то оспорить дарственную или претентовать на наследство?
, вопрос №4041024, Даша, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2018