Могут ли мои родители получить какие-либо скидки на подоходный налог, если их дети учатся в ВУЗе?

Здравствуйте. Я учусь в высшем образовательном учреждении на платной основе. Могут ли мои родители получить какие-либо скидки на подоходный налог

, Амир, г. Нальчик
Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, да могут.В соответствии с п.2 ст.219 НК РФ налоговый вычет вправе получить лицо, оплатившее обучение своего ребенка (детей) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения. Здесь есть ряд моментов. Договор с ВУЗОМ должен был заключить родитель, вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 руб. за год на каждого учащегося. В данном случае, получить вычет можно, только если обучение проходило по очной форме. Как уже отметил выше, возраст должен быть до 24 лет, форма обучения очная, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в налоговую инспекцию.

Амир
Клиент, г. Нальчик

А если ребёнок учится на бюджетной основе?

Если на бюджетной, то вычета не предусматривается, речь идет только о коммерческой основе.