Мог ли я претендовать на данную жил площадь по соц найму?

Живем в комнате в общежитии, нас пепеселяют из ветхого аварийного жилья в квартиру, с мужем ращводимся, могу ли претендовать на жил плащадь, договор на мужа, прописаны все по одному адресу

, Анастасия Лихолат-Груздева, г. Омск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Вы пишете:

Живем в комнате в общежитии, нас пепеселяют из ветхого аварийного жилья в квартиру, с мужем ращводимся, могу ли претендовать на жил плащадь, договор на мужа, прописаны все по одному адресу

Нет, не можете претендовать на отдельное жилье. При сносе аварийного жилья жителям предоставляется благоустроенное другое жилье в черте того района, где располагается аварийное жилье. Получив новое жильё, Вы можете приватизировать её, а потом продать и разделить деньги или обменять квартиру на две другие (как получится и как договоритесь). Можете также разделить её в судном порядке и тот, кто останется в квартире, будет выплачивать компенсацию за долю.