Пособие по уходу за ребенком для бабушки, если она не работает

Может ли бабушка получать пособие по уходу за ребенком если она не работает? . . . . . . . . . .

, Кизил Демирова, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Кизил! Нет, не будет. Отпуск, как и пособие по уходу за ребенком получают застрахованные лица (т.е. работающие).

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
а) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.