8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить договор аренды нежилого помещения между ссудополучателем и арендатором?

Добрый день!

Как оформить договор аренды нежилого помещения между ссудополучателем и арендатором? Договор безвозмедного пользования заключен между физ лицом(собственник 1/2 доли)) и ИП, теперь ссудополучатель(ИП)хочет с дать это помещение в аренду, вопрос на каком основании и в договоре аренды он будет фигурировать как Арендодатель?

, Алла, г. Москва
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Добрый вечер Алла!

Собственник помещения вправе расторгнуть договор безвозмездного пользования или отказаться от него по основаниям, предусмотренным договором, и соответственно в дальнейшем передать помещение в пользование на возмездной основе, заключив с арендатором договор аренды. При этом договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, в том случае, если он заключен не менее чем на год.

0
0
0
0
Алла
Алла
Клиент, г. Москва

Вопрос был не в этом. нужно наоборот заключить договор аренды между ссудополучателем ИП) и будущим арендатором. я спрашивала, как прописать в договоре на каком основании, нужно ссылаться на договор безвозмедног пользования и нужно ли согласие 2-го собственника?

Ссудополучатель вправе заключить договор аренды помещения, которым он пользуется по договору безвозмездного пользования, с третьим лицом (арендатором). Это не противоречит норма действующего законодательства РФ. Для заключения договора аренды ссудополучателю потребуется согласие ссудодателя. Если нет в договоре ссуды оговорки о праве ссудополучателя сдать в аренду помещение, заключите дополнительное соглашение к этому договору, в котором будет предусмотрено право ссудополучателя сдавать в аренду помещение. В договоре аренды помещения укажите, что арендодатель является ссудополучателем помещения по договору безвозмездного пользования и вправе сдавать в аренду на основании пункта (конкретизируйте) договора или дополнительного соглашения к договору.

Согласие сособственника помещения на аренду, как и на другие сделки с данным имуществом, не требуется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
, вопрос №4093407, Данил Хасанов, г. Казань
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
700 ₽
Земельное право
Купил землю она оформлена как территория складских помещений
Здравствуйте. Купил землю она оформлена как территория складских помещений. Открыл ритуальный магазин . Пришло письмо с администрации, что я использую землю не поназначению. Предлагают закрыть магазин или поменять назначение земли . Какой вид мне нужен . Основной , условно разрешенный , дополнительный . И к какому относится территория складских помещений.
, вопрос №4092726, Сергей, г. Курск
900 ₽
Гражданское право
Что прописать лучше в договоре, чтобы обезопасить себя?
Здравствуйте, я хочу арендовать помещение под свой бизнес . Помещение нашла, сейчас согласовываем договор аренды . Сегодня увидела на площадке авито , что это помещение выставлено на продажу , это может как то повлиять ? Что прописать лучше в договоре , чтобы обезопасить себя ? Иначе в один момент может прийти новый собственник и не захочет чтобы я там арендовала помещение , помимо этого у меня будет залог , за последний месяц аренды , но что если ...?
, вопрос №4092013, Alex, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
Здравствуйте! Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
, вопрос №4091149, Marina, г. Якутск
Дата обновления страницы 22.01.2018