8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно зафиксировать факт нарушения бывшей женой установленного порядка общения с ребёнком?

Бывшая жена уже 1 раз не предоставила возможность общения с ребёнком по установленному судом порядку, и сейчас ещё раз сообщила, что собирается в установленный день вывезти ребёнка куда то на дачу, без уточнения адреса и возможности увидеть ребёнка там. Что нужно сделать, если я действительно не смогу увидеть ребёнка в установленное время и по установленному адресу? Как это нарушение правильно зафиксировать? Благодарю.

Уточнение от клиента

Также дополню, что для того, чтобы видеть свою 2,5 летнюю дочь, я 2 раза в месяц приезжаю в установленные дни (2 и 4 суббота) из г. Воронеж в г.Жуковский, приобретая билеты на поезд/другой общ транспорт.

, Александр, г. Воронеж
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Александр!

Вам необходимо получить в суде исполнительный лист, с которым обратиться в службу судебных приставов. При неисполнении решения суда матерью ребенка обращайтесь к приставу. Пристав обязан выехать с Вами на место и зафиксировать отказ Должника совершить определенные в исполнительном документе действия соответствующим актом.

Пристав имеет право наложить на должника исполнительский сбор. После повтороного неисполнения решения уда должник привлекается к административной ответственности. При дальнейшем восприпятствовании общению с дочкой имеете право обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Воронеж

Благодарю за ответ, Вячеслав! У меня пока исполнительного листа гет и я боюсь, что в субботу приставы могут не работать- а это будет ближайшая суббота 27.01. Если это будет так, то как мне лучше поступить? Допустим приеду - она на тел не отвечает, дверь не открывает и тд? Свидетели? Как то еще? Спасибо!

Допустим приеду — она на тел не отвечает, дверь не открывает и тд? Свидетели? Как то еще?

Обращайтесь предварительно в орган опеки для фиксации правонарушения. Нарушение в любом случае должно быть зафиксировано должностным лицом государственного органа-приставом или сотрудником органа опеки.

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Александр, здравствуйте!

Если порядок общения с ребенком был установлен судом, то принятое по делу судебное решение является обязательным для исполнения сторонами.

Если проживающий с ребенком родитель нарушает решение суда, то второй родитель вправе обратиться для принудительного исполнения судебного акта к судебным приставам исполнителям.

Родитель, нарушающий порядок общения с ребенком может быть привлечен к административной ответственности. А при злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Следует также отметить, что не любые действия родителя, препятствующие общению с другим родителем в том или ином виде, являются нарушениями порядка общения. Например, если ребенок заболел, или стал посещать занятия, или сам отказывается от общения с другим родителем, то такого рода обстоятельства нельзя считать нарушениями решения суда.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
Здравствуйте. Жили с мч 11 лет, есть общий ребёнок. Отцовство было взято в возрасте 3 лет сына. Разошлись, была ситуация что ребёнка отец мне не отдавал. Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
, вопрос №4096040, Вероника, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком?
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком? Жена хочет выйти на работу ребёнку 1.5 года
, вопрос №4095466, Ильнур, г. Уфа
Дата обновления страницы 27.01.2018