Александр здравствуйте! Ознакомившись с выдержкой ответа жил. инспекции понимаю его следующим образом: что законодательно не урегулирован срок реагирования и ответа со стороны управляющей компании на жалобы и заявления собственников жилья. Вместе с тем если бездействие УК нарушает ваши права, то вы вправе обратиться в суд на бездействие УК (а не на соседа, который построил на чердаке самовольную постройку и с которым должна разбираться УК). Также указано, что жил. инспекцией вынесено предписание и будет контролироваться ход рассмотрения вашего заявления управляющей компанией.
Управляющие компании создаются для организационной деятельности в многоквартирных домах, по инициативе действующих ТСЖ и согласованию с жильцами и согласно заключенного договора должны исполнять свои полномочия,, предусмотренные для ТСЖ, а именно:
ЖК РФ Статья 138. Обязанности товарищества собственников жилья
Товарищество собственников жилья обязано:
5) обеспечивать выполнение всеми собственниками помещений в многоквартирном доме обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с их долями в праве общей собственности на данное имущество;
6)обеспечивать соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном домепри установлении условий и порядка владения, пользования и распоряжения общей собственностью;
7) принимать меры, необходимые для предотвращения или прекращения действий третьих лиц, затрудняющих реализацию прав владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения собственников помещений общим имуществом в многоквартирном доме или препятствующих этому;
8)представлять законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, связанные с управлением общим имуществом в данном доме, в том числе в отношениях с третьими лицами;
Соответственно, если правильно понимаю, ваше заявление направлено в УК и стоит на контроле жил. инспекции его рассмотрение. Поэтому вам первоначально целесообразно обратиться с вашим вопросом в УК, выяснить поступало ли им ваше заявление и каким образом и когда оно будет рассмотрено.Если не будут реагировать, направить повторное заявление, как уже отметили коллеги, еще раз обратиться в жил. инспекцию по поводу надлежащего контроля за деятельностью УК. Если же результата не достигните можете обратиться с жалобой в прокуратуру, на нарушение ваших прав, как собственника и отсутствие должного реагирования со стороны вышеуказанных организаций.
Любое заявление в УК нужно подавать в письменном виде в двух экземплярах. Один из экземпляров оставляйте у себя. На нем должна быть отметка сотрудника УК о получении заявления (ФИО, должность, дата приняти).
Срок рассмотрения заявления, обращения составляет 30 дней в сооответствии со ст. 12 Закона о порядке рассмотрения обращений граждан. Вам также обязаны направить по почте или на эл. почту письменный ответ на обращение.
Существует административная ответственностьза нарушение этого порядка: