Убрать незаконную постройку на чердаке

На чердаке многоквартирного дома существует незаконная постройка. Уже несколько лет.

Хочется, чтобы постройки не стало. И пожарная опасность излишняя, и вообще как-то не красиво поступил человек без согласования с жильцами.

Обращался по этому поводу в жилищную инспекцию - они говорят, что я лично должен подать в суд на соседа, кто постройку сделал. Мало того, что я не знаю из какой он квартиры и как зовут, так и в случае суда и положительнного решения суда "бояться мести" - не очень интересно.

Во вложении ответ из жилищной инспекции по поводу моего обращения.

Что я ожидаю в качестве ответа:В идеале хочется иметь последовательность действий с деталями, приводящая к сносу незаконной постройки. С условием, что мои ФИО не будут фигурировать в качестве инициатора процесса сноса и какого-либо взаимодействия с соседом.

  • ответ-из-жилищной-инспекции
    .pdf
, Александр, г. Воронеж
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В идеале хочется иметь последовательность действий с деталями, приводящая к сносу незаконной постройки. С условием, что мои ФИО не будут фигурировать в качестве инициатора процесса сноса и какого-либо взаимодействия с соседом.

Александр

На мой взгляд самым действенным способом в данной ситуации будет именно обращение в суд. Но тут Вам придется фигурировать, если, конечно, не убедите кого-то из остальных соседей действовать в интересах дома. У Вас должен быть главный по дому, к нему обращались? В общем Вы правы с постройкой, так как чердак является общим имуществом собственников, если я правильно Вас понял, то дом у Вас многоквартирный?

ст. 36 ЖК РФ: 1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Если в судебном порядке Ваше требование будет удовлетворено, то сносом будут заниматься судебные приставы. Как вариант возможно наклеить на подъезде объявление о проведении общего собрания собственников жилья по вопросу сноса постройки на чердаке, кто организует собрание не обязательно указывать. Все придут, может, что и прояснится.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Александр!

Чердак является общедомовым имуществом, за содержанием и исправностью которого должна следить управляющая компания или ТСЖ (в зависимости от способа управления многоквартирного дома). Поэтому Вам необходимо направить в адрес УК требование о сносе данной постройки, а не искать того, кто эту постройку возвел.

В случае отказа демонтажа постройки Вы можете обратиться в районный суд по месту нахождения дома с иском о сносе постройки и вызскании с УК судебных расходов.

Вообще, это может сделать и жилинспекция. Но если не сделает, то все равно тогда на жилинспекцию в суд придется обращаться с администартивным иском.

Любое заявление в УК нужно подавать в письменном виде в двух экземплярах. Один из экземпляров оставляйте у себя. На нем должна быть отметка сотрудника УК о получении заявления (ФИО, должность, дата приняти).

Срок рассмотрения заявления, обращения составляет 30 дней в сооответствии со ст. 12 Закона о порядке рассмотрения обращений граждан. Вам также обязаны направить по почте или на эл. почту письменный ответ  на обращение.

Существует административная ответственностьза нарушение этого порядка:

КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядкарассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.395.63 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый вечер! В данном случае ГЖИ просто уклоняется от исполнения своих обязанностей. Согласно ст. 20 ЖК

1. Под государственным жилищным надзором понимаются деятельность уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию,использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах,...

посредством организации и проведения проверок указанных лиц, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерациимер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений, и деятельность указанных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.

т.е. ГЖИ должны провести проверку и выдать лицу, осуществляющему управление МКД соответствующее предписание т.к. имеет место ненадлежащее использование общедомового имущества. В связи с бездействием ГЖИ можно обратится в прокуратуру либо в суд

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Александр, добрый вечер! Так как на чердаке имеется незаконно возведенное строение, то Вы имеете право обратиться в отдел архитектуры и градостроения города. Но имея на руках ответ от Жилищной инспекции, по истечении срока устранения нарушений, Вы так же имеете право обратиться в прокуратуру города с жалобой на Управляющую компанию.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения.

 Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С уважением, Татьяна.

21.01.2018г.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Александр здравствуйте! Ознакомившись с выдержкой ответа жил. инспекции понимаю его следующим образом: что законодательно не урегулирован срок реагирования и ответа со стороны управляющей компании  на жалобы и заявления собственников жилья. Вместе с тем если бездействие УК нарушает ваши права, то вы вправе обратиться в суд на бездействие УК (а не на соседа, который построил на чердаке самовольную постройку и с которым должна разбираться УК). Также указано, что жил. инспекцией вынесено предписание и будет контролироваться ход рассмотрения вашего заявления управляющей компанией.

Управляющие компании создаются для организационной деятельности в многоквартирных домах, по инициативе действующих ТСЖ и согласованию с жильцами и согласно заключенного договора должны исполнять свои полномочия,, предусмотренные для ТСЖ, а именно:

ЖК РФ Статья 138. Обязанности товарищества собственников жилья

Товарищество собственников жилья обязано:

5) обеспечивать выполнение всеми собственниками помещений в многоквартирном доме обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с их долями в праве общей собственности на данное имущество;
6)обеспечивать соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном домепри установлении условий и порядка владения, пользования и распоряжения общей собственностью;
7) принимать меры, необходимые для предотвращения или прекращения действий третьих лиц, затрудняющих реализацию прав владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения собственников помещений общим имуществом в многоквартирном доме или препятствующих этому;
8)представлять законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, связанные с управлением общим имуществом в данном доме, в том числе в отношениях с третьими лицами;

Соответственно, если правильно понимаю, ваше заявление направлено в УК и стоит на контроле жил. инспекции его рассмотрение. Поэтому вам первоначально целесообразно обратиться с вашим вопросом в УК, выяснить поступало ли им ваше заявление и каким образом и когда оно будет рассмотрено.Если не будут реагировать, направить повторное заявление, как уже отметили коллеги, еще раз обратиться в жил. инспекцию по поводу надлежащего контроля за деятельностью УК. Если же результата не достигните можете обратиться с жалобой в прокуратуру, на нарушение ваших прав, как собственника и отсутствие должного реагирования со стороны вышеуказанных организаций.

Александр
Клиент, г. Воронеж

Я не разбираюсь в юридических вопросах и не понимаю как эта вся система работает на практике. Поясните, пожалуйста.

Если конкретнее, что мне нужно сделать для того, чтобы "выяснить поступало ли им ваше заявление и каким образом и когда оно будет рассмотрено"?

Прийти в УК и получить устный ответ врядли имеет смысл, наверное это какое-то заявление, требование, ...? Что нужно сделать?

Далее, если они ответят внятно, то ждать результатов в установленные сроки и потом действовать соответственно. А если ответят не внятно, то что нужно писать, по какой форме, это заявление или претензия или ... ?

Далее, если они ответят внятно, то ждать результатов в установленные сроки и потом действовать соответственно. А если ответят не внятно, то что нужно писать, по какой форме, это заявление или претензия или… ?

Первоначально да, поинтересуйтесь имеется ли в УК ваше заявление, которое должно поступить из жил. инспекции ( по ответу из жил. инспекции я так понимаю, что оно направлено и находится на контроле). Если ответят внятно то хорошо, ждете реагирования и действий со стороны УК. Если вразумительный ответ не получите, направляете письменный запрос в произвольной форме ( пишите примерно в том же формате как писали в жил. инспекцию). Письменный запрос вручаете под роспись на 2 экз. в управляющей компании (там должен быть отдел или специалист, секретарь и т.д., отвечающий за прием корреспонденции), если не пожелают получать отправляйте письмо заказным письмом, с уведомлением о вручении. Через определенное (примерно через месяц) время можете опять же обратиться письменно в жил. инспекцию с вопросом, о результатах конроля по вашему вопросу. Опять же дожидаетесь ответа. Если никакой реакции не будет или ответы из УК и жил. инспекции вас не устроят, собираете все ваши обращения, с отметками об их получении и пишите жалобу в прокуратуру на бездействие УК и жил. инспекции на ваше заявление.