Должен ли я возвращать налоговый вычет, если ошиблась камеральная служба?

В 2008 г. я купил квартиру в равных долях с несовершеннолетним сыном. В 2008-2009 г.г. я получил вычет 65000 руб. за себя. В 2014г. мне подсказали, что можно получить вычет и за несовершеннолетнего сына. Камеральная служба проверила документы, претензий не было, мне выплатили 65000 руб. А вот в конце 2017г. с меня потребовали вернуть сумму, полученную последний раз и с пеней за все годы. Кто прав?

, Cергей, г. Сургут
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

В 2008 г. я купил квартиру в равных долях с несовершеннолетним сыном. В 2008-2009 г.г. я получил вычет 65000 руб. за себя. В 2014г. мне подсказали, что можно получить вычет и за несовершеннолетнего сына. Камеральная служба проверила документы, претензий не было, мне выплатили 65000 руб. А вот в конце 2017г. с меня потребовали вернуть сумму, полученную последний раз и с пеней за все годы. Кто прав?

Cергей

тут надо смотреть документы в частности на основании чего ФНС сделала вывод о том, что Вы не вправе были получить вычет с расходов на приобретение доли  в собственность несовершеннолетнего сына.

Должен ли я возвращать налоговый вычет, если ошиблась камеральная служба?

Cергей

если вычет Вам не был положен, то да, в противном случае ФНС взыщет через суд как неосновательное обогащение, однако тут надо учитывать срок исковой давности 3 года. подробнее о неосновательном обогащении в письме ниже

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 4 апреля 2017 г. N СА-4-7/6265@