Как поступить при требовании компенсации, если не проданы отданные без договора изделия худ промысла?

Добрый вечер. Прошу помочь в таком вопросе:В июне мастер дал на реализацию изделия худ.промыслов. Сроки реализации не оговаривались Бумаг никаких не оформлялось.Неделю назад появилась дама,заявившая,что изделия принадлежат ей и она хочет из вернуть себе и требует финансовую компенсацию за прокат изделий. Дело в том, что мы пытались их продать и выставляли фото с этими изделиями в соу сетях. На них эта дама и ссылается. Производитель изделий не отвечает на письма,а пересылает их ей. Изделия даме отправлены посылкой. Она из получила. Сейчас требует, чтобы мы из полностью выкупили за очень приличную сумму т.к. считает,что мы изделия испортили.Повторюсь,что бумаг никаких не лформлялось. Договорённости с изготовителем были устные.Кто в данной ситуации прав и как лучше поступить?Заранее спасибо сейчас ответ.

, Кирилл, г. Москва
Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Между вами и указанной дамой договор на прокат изделий не заключался. Доказать обратное ей будет крайне проблематично, потому что существенные условия договора согласованы не были.

Тем более, в противовес ее словам у вас должна была остаться переписка с производителем о том, что он передает изделия вам на реализацию.

При этом у дамы даже нет доказательств принадлежности ей данных изделий.

Полагаю, вам ничего делать не нужно. Пусть дама направляет письменную претензию, обращается в суд и так далее. Если будет суд приглашайте представителя. Потом сможете взыскать судебные расходы с проигравшей стороны.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!