Обязана ли управляющая компания указывать в платёжке показания общедомовых приборов учёта?

Обязана ли управляющая компания указывать в платёжке показания общедомовых приборов учёта.И на какую статью надо ссылаться чтоб они начали это делать.

, Максим, г. Краснодар
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Наиболее распространенными нарушениями при начислении коммунальных платежей являются: завышение тарифов на коммунальные услуги, включение в состав платы услуг, которые фактически не предоставляются или предоставляются некачественно, завышение предусмотренных законом нормативов потребления коммунальных услуг, произведение расчета платы за общедомовое потребление без указания в квитанции показаний общедомовых приборов учета.

Подобные действия управляющих компаний не только нарушают права потребителей коммунальных услуг на получение необходимой и достоверной информации о предоставляемой услуге, но также позволяют управляющим компаниям скрывать реальную стоимость оказанной услуги и завышать эту стоимость по своему усмотрению.
Согласно пункту 67 Правил предоставления коммунальных услуг плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок представления платежных документов.
В соответствии с подпунктами «в», «г», «д», «е» пункта 69 Правил предоставления коммунальных услуг в платежном документе указываются:
указание на оплачиваемый месяц, наименование каждого вида оплачиваемой коммунальной услуги, размер тарифов (цен) на каждый вид соответствующего коммунального ресурса, единицы измерения объемов (количества) коммунальных ресурсов (при применении в расчетах за коммунальные услуги по горячему водоснабжению тарифов на горячую воду, состоящих из компонента на холодную воду, используемую в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и компонента на тепловую энергию, используемую на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, — величина каждого из компонентов, единицы измерения объема (количества) горячей воды и тепловой энергии в натуральных величинах);
объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных потребителю за расчетный период в жилом (нежилом) помещении, и размер платы за каждый вид предоставленных коммунальных услуг, определенные в соответствии с настоящими Правилами;
объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных за расчетный период на общедомовые нужды в расчете на каждого потребителя, и размер платы за каждый вид таких коммунальных услуг, определенные в соответствии с настоящими Правилами;
общий объем каждого вида коммунальных услуг на общедомовые нужды, предоставленный в многоквартирном доме за расчетный период, показания коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего вида коммунального ресурса, суммарный объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, объем каждого вида коммунального ресурса, использованного исполнителем за расчетный период при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения).
На основании пункта 70 Правил предоставления коммунальных услуг в платежном документе, выставляемом потребителю коммунальных услуг в многоквартирном доме, плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды и плата за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, подлежат указанию отдельными строками.
Таким образом, законодательно установлена обязанность управляющих компаний включать в квитанцию сведения о показаниях общедомовых приборов учета.