8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли управляющая компания указывать в платёжке показания общедомовых приборов учёта?

Обязана ли управляющая компания указывать в платёжке показания общедомовых приборов учёта.И на какую статью надо ссылаться чтоб они начали это делать.

, Максим, г. Краснодар
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Наиболее распространенными нарушениями при начислении коммунальных платежей являются: завышение тарифов на коммунальные услуги, включение в состав платы услуг, которые фактически не предоставляются или предоставляются некачественно, завышение предусмотренных законом нормативов потребления коммунальных услуг, произведение расчета платы за общедомовое потребление без указания в квитанции показаний общедомовых приборов учета.

Подобные действия управляющих компаний не только нарушают права потребителей коммунальных услуг на получение необходимой и достоверной информации о предоставляемой услуге, но также позволяют управляющим компаниям скрывать реальную стоимость оказанной услуги и завышать эту стоимость по своему усмотрению.
Согласно пункту 67 Правил предоставления коммунальных услуг плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок представления платежных документов.
В соответствии с подпунктами «в», «г», «д», «е» пункта 69 Правил предоставления коммунальных услуг в платежном документе указываются:
указание на оплачиваемый месяц, наименование каждого вида оплачиваемой коммунальной услуги, размер тарифов (цен) на каждый вид соответствующего коммунального ресурса, единицы измерения объемов (количества) коммунальных ресурсов (при применении в расчетах за коммунальные услуги по горячему водоснабжению тарифов на горячую воду, состоящих из компонента на холодную воду, используемую в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и компонента на тепловую энергию, используемую на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, — величина каждого из компонентов, единицы измерения объема (количества) горячей воды и тепловой энергии в натуральных величинах);
объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных потребителю за расчетный период в жилом (нежилом) помещении, и размер платы за каждый вид предоставленных коммунальных услуг, определенные в соответствии с настоящими Правилами;
объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных за расчетный период на общедомовые нужды в расчете на каждого потребителя, и размер платы за каждый вид таких коммунальных услуг, определенные в соответствии с настоящими Правилами;
общий объем каждого вида коммунальных услуг на общедомовые нужды, предоставленный в многоквартирном доме за расчетный период, показания коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего вида коммунального ресурса, суммарный объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, объем каждого вида коммунального ресурса, использованного исполнителем за расчетный период при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения).
На основании пункта 70 Правил предоставления коммунальных услуг в платежном документе, выставляемом потребителю коммунальных услуг в многоквартирном доме, плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды и плата за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, подлежат указанию отдельными строками.
Таким образом, законодательно установлена обязанность управляющих компаний включать в квитанцию сведения о показаниях общедомовых приборов учета.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Берется ли за регистрацию отдельная плата?
Здравствуйте. Сдаю квартиру по договору найма семье армян (муж, жена беременная, ребенок). Сдаю как самозанятая, квартира в собственности, прописан мой муж. Данная семья спросила смогу ли я предоставить временную регистрацию. Могу ли я предоставить временную регистрацию? Какие риски меня ждут? Емли будут форс мажорные ситуации смогу ли я их выселить? Берется ли за регистрацию отдельная плата?
, вопрос №3865424, Светлана, г. Якутск
Семейное право
Если сейчас я продам авто, обязан ли я буду отдать часть стоимости бывшей супруге?
В браке мною был куплен автомобиль. Пол года назад брак расторгнут, имущественного иска нет. Если сейчас я продам авто, обязан ли я буду отдать часть стоимости бывшей супруге?
, вопрос №3864828, Андрей, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте, возможно ли отчисление студента если его поставят на учёт в нарко диспансер, и куда будут оповещаться если человек будет стоять на учёте
здравствуйте, возможно ли отчисление студента если его поставят на учёт в нарко диспансер, и куда будут оповещаться если человек будет стоять на учёте
, вопрос №3863999, Олег, г. Москва
Защита прав потребителей
Обязаны ли они мне выдать товар на замену не смотря на то что он подорожал?
Здравствуйте сдала гейпад рс5 в днс по гарантии.мне сегодня пришло смс о его замене.пришла в днс мне сказали.что таких уже геймпадов не выпускают. И саазали доплатить 3000 рублей и за новый.якобы он подорожал.тот стоил 5888 а этот 8.888 либо возврат денег.я сказала мне нужен геймпад а не деньги.обязаны ли они мне выдать товар на замену не смотря на то что он подорожал?
, вопрос №3863018, Ольга, г. Мыски
Недвижимость
Он укан в акте о заливе, или к новой Управляющей компании к которой теперь относимся?
Здравствуйте, предистория: ситуация следующая, в июле Теплофикацией проводилась опресовка, и наше ТСЖ не перекрыло вентили, вследствии этого произошол гидроудар, и в квартире над моей, произошол разрыв батареи, и моя квартира была сильно затоплена. В акте о затоплении ТСЖ указало 2х виновных - себя и владельцев квартиры сверху, т.к. они самостоятельно установили батареи без разрешения. В суд собираемся подать и на ТСЖ и на владельца квартиры сверху. Вопрос в чем, у нас ТСЖ ликвидируют, а наш дом передали Управляющей компании, и к кому в этом случае подавать иск, к ТСЖ т.к. он укан в акте о заливе, или к новой Управляющей компании к которой теперь относимся?
, вопрос №3862739, Михаил, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 21.01.2018