Можно ли инициировать процедуру банкротства, если не плачу по кредитам с 2014 года?

Здравствуйте.

Много лет платила кредиты потребительские и по картам.Общий долг в сентябре 2014 года составлял в разные банки по договорам и картам около 600 тысяч,может меньше.

30.09.2014 года перестала платить.С декабря 2014 года нигде не прописана.Официально нигде не работаю.Материальных ценностей нет.

Банки продолжают названивать.К родителям приходят приставы,судебные исполнители...

Что мне может быть?

Могу ли я подать на банкротство?

, Елена, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можете. Но для этого Вам надо оформить постоянную регистрацию (суды заявления стараются не принимать). Устроится на работу хотя бы на минимальную зарплату.

Приготовить порядка 80 тыс руб. для того, чтобы оплатить услуги и расходы финансового управляющего.

В остальном практически все возможно. Единственный минус в том, что если Вы реально с 2014 года не работаете без уважительной причины, то скорее всего долги вам не спишут, так как ваше бездействие может быть расценено судом как недобросовестное поведение.

Павел Воеводин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер! теоретически можете подать заявление, однако лучше обратиться к управляющему за детальной консультацией по вашей ситуации, так как не было оплат с 2014 года, не работаете… нужно где-то прописаться иначе суд не примет заявление, так как в нем указывается место регистрации… если полностью отсутствует доход и имущество то введут сразу реализацию, однако нужны доказательства, что вы не умышлено не платили кредиты с 2014 года и также необходимо дать пояснения почему не работаете… для получения прожиточного минимума лучше устроиться хоть на какую-то работу… это и для вас плюсом будет чтобы получить решение и в последующем определение о списании долгов, по затратам примерно 60 000 — 70 000 закладывайте