Могут ли понизить в звании, если получил его в другой воинской части?

Здравствуйте,могут ли лешать воинское звание на ступень ниже,если это воинской звание было присвоено в другой воинской части?спасибо

, Калсын, г. Грозный
Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Калсын. Нет не могут если в отношении Вас не выносилось обвинительное решение суда  за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления и вы не совершали дисциплинарных взысканий.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2018)

Статья 48. Лишение воинского звания, снижение в воинском звании, восстановление в воинском звании

 1. Военнослужащий, а также гражданин, пребывающий в запасе или находящийся в отставке, могут быть лишены воинского звания только по приговору суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

3. Солдат, матрос, сержант или старшина либо гражданин, призванный на военные сборы в качестве солдата, матроса, сержанта или старшины, может быть снижен в воинском звании, а также восстановлен в прежнем воинском звании в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации.

Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Калсын, к военнослужащему за совершение дисциплинарного проступка может применяться дисциплинарное взыскание:

— снижение в воинском звании на одну ступень :

— снижение в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности.

Данные взыскания применяются как к военнослужащим проходящим службу по призыву, так и к военнослужащим проходящим службу по контракту.

Воинское звание не привязывается к месту службы, оно присваиваться военнослужащему на весь срок службы до получения нового звания или его снижении в случае наказания.

Давид, речь в вопросе идет не о лишении воинского звания, а о снижении, это разные вещи.

ВЫ можете запутать товарища.