Обязательна ли явка в суд подсудимого, если его не уведомили?

Подсудимого по уголовному делу не уведомили о дне судебного заседания вообще никак, узнал о том, что суд назначен, только от адвоката за два дня до самого заседания. Можно ли не являться на суд? Или нужно ходатайство писать об отложении? Ка быть в этой ситуации?

, Валерия, рп. Голышманово
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Валерия, здравствуйте.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 31.12.2017)УПК РФ

Статья 247. Участие подсудимого

 1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.
3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.
4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшойили средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
5. В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.
(часть пятая введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

6. Участие защитника в судебном разбирательстве, проводимом в соответствии с частью пятой настоящей статьи, обязательно. Защитник приглашается подсудимым. Подсудимый вправе пригласить несколько защитников. При отсутствии приглашенного подсудимым защитника суд принимает меры по назначению защитника.
(часть шестая введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

7. В случае устранения обстоятельств, указанных в части пятой настоящей статьи, приговор или определение суда, вынесенные заочно, по ходатайству осужденного или его защитника отменяются в порядке, предусмотренном главой 48 настоящего Кодекса. Судебное разбирательство в таком случае проводится в обычном порядке.
(часть седьмая введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

В данном случае у Вас уважительная причина и Вам ничего не грозит

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Я бы не рекомендовал рисковать и не являться в судебное заседание, так как всегда есть шанс на то, что Вам изменят меру пресечения на заключение под стражу в соответствии со ст. 108 УПК РФ. Процессуальный статус подсудимого довольно отличается в плане свободы действий от статуса потерпевшего или свидетеля.

Кроме того, своей неявкой Вы рискуете негативно настроить против себя судью и государственного обвинителя, что в итоге может привести к довольно плачевному результату.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.