8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответчик не является в Росреестр на регистрацию раздела земли

Доброго здоровья! Решением суда 2012года (вступило в законную силу) произведен раздел в натуре (по 1/2) коттеджа на два хозяина с прилег.зем.уч-ком. Коттедж в рег.палате (РР) оформили без проблем, а вот с землей проблема-не регистрируют. Хотя зем.уч. с 2008г в долевой собственности (по 1/2)- есть выписка. Рег.орган требует одновременной подачи документов вторым сособственником (ответчиком в деле). Не знаю на основании какого закона (земля наша для индивид.жил.стр-ва) затребовали от меня письмен.соглашение с ним, что мы с ним" договорились " разделить участок ПО РЕШЕНИЮ СУДА 2012г. Бред какой-то. Я оплатила и межевание за нас двоих (он отказался), передала ему кадастровый паспорт на его участок, но сосед не является в РР. Из-за этой земли собственно и подавала в суд на раздел. Т.к. не могла продать дом из-за соседа. Доки мои в РР держат с ноября прошлого год. А до того времени, просто держали, а когда приходила к их спецам (по истечении месяца- даже не считали нужным мне позвонить, просто держали доки и все) возвращали, и я три раза приносила им разъяснения из суда- а это доп.Определения к решению суда 2012года. И это не быстро делается.. Я туда как на работу ходила. А я инвалид 2 группы. И ездить туда на другой край страны мне тяжело. На мою жалобу в Центр.аппарат Росреестра РФ, мне с РР Грозного на мой эл.адрес, уже в конце декабря 2017г, пришло письмо. В этом письме пишут, что (оказывается!) они мне сразу отдали на руки!!!сообщение о приостановке. Но потом я, якобы, повторно к ним приходила, и пояснив, что отдала первое сообщение соседу (!) -взяла у них второе... Я просто в шоке от такой наглой лжи... Сейчас приехав с Грозного в свой город, в почтовом ящике обнаружила несколько извещений оттуда. Дата отправки в мой адрес - декабрь 2017г.(подала доки в начале ноября) Естественно, что все сроки получения писем, на нашей почте,уже прошли. Это просто смешно: отправили ответ мне на Север, заведомо видя меня в Грозном в регпалате почти каждый день... И что мне теперь делать? В старом законе №122-ФЗ О госрегистрации, в ст.12, 19 все подробно оговаривалось, в т.ч. что делать в такой ситуации. Я могла бы подать доки одна и все бы зарегистрировали по старому закону.Сосед может никогда туда не обратится - мне что же его всю жизнь ждать... Закон №122-ФЗ утратил силу с 01.01.2017г - или я ошибаюсь? Потому что в ФЗ №361-фз от 03.07.16г говорится о дате 01.01.2020г (см-ла ГАРАНТ). Теперь в новом законе № 218-ФЗ О госрегистрации - ничего не сказано, о подобных моей, ситуациях. Неужели снова суды... Суды итак завалены исками... Что делать то. Может в ГК РФ что то есть? Подскажите.

Показать полностью
, Ольга, г. Нижневартовск
Вячеслав Сапрыгин
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Исходя из содержания Вашего текста не представляется установить, был ли все таки разделен земельный участок по решению суда или не был. Если судом делится земельный участок, то как правило он утверждает судебным решением границы образуемых земельных участков. Такое решение является основанием для снятия с учета старого участка и постановки на учет 2-х новых образуемых. В Вашем случае если именно такого решения суда нет, то конечно Вам никто не зарегистрирует раздел без второго собственника. При разделе земельного участка по решению суда согласие второго собственника не требуется, соответственно скорее всего земельный участок по судебному решению разделен не был.

По хорошему раздел земельного участка под одним зданием, не смотря на возможность раздела дома путем раздела на помещения (части коттеджа), не предусмотрен законом, хотя мы все живем в России и судьи тоже люди и всегда разбираются в земельном законодательстве, что потом и выясняется когда люди приходят с решением суда в Росреестр и получают приостановку. Если все же у Вас на руках решение суда о разделе в т.ч. на 2 земельных участка (т.к. по тексту Вы пишете о кадастровых паспортах 2-х земельных участков) то в таком случае Вам нужно оспаривать приостановку или отказ Росреестра в суде. Только нужно уложиться в установленный срок или если не уложились, то подать заявление по новой и потому уже оспорить.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Нижневартовск

Повторюсь: была зем.экспертиза в суде, раздел по данным этой экспертизы, с указанием границ. Эксперт установил, что 1/2 — это как раз те границы, что есть на сегодняшний день. 1/2 коттеджа осталась только моя и она уже зарегистрирована в РР. Свою 1/2 коттеджа сосед давно снес и дом построил. Весь вопрос в земле. Если исходить из Закона № 218-ФЗ ч.2 ст.41, то мне надо оспаривать не действия РР, а соседа. Я с просила: возможно в ГК или ЗКе сть что то по такому случаю, чтобы не ждать вечно соседа на регистрацию земли и на суд больше не ездить туда. Вы файл прикрепленный читали?

Странное у Вас решение суда. Можете выложить? В резолютивной части решения должно быть прямо указано: такой-то участок разделить, образовать 2 участка, с конкретными характеристиками, один в собственность одному, другой другому, право общей долевой собственности на исходный прекратить. Так в решении должно быть в идеальном случае. Если что-то другое указано, то скорее всего Росреестр и вынес такое решение. Экспертиза тут не при чем, она не решает правовые вопросы, вопрос раздела и образования новых участков должен быть разрешен судом (если конечно такие исковые требования были заявлены).

Файл никакой не прикреплен. Без согласия соседа разделить участок в общей долевой собственности во внесудебном порядке нельзя.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Произвол чиновников
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами снт(членство по наследству не передается).Председатель выставил баснословный долг- чуть ли не с самого создания снт(лет 20), мы согласились заплатить за последние 3года.На что председатель стал нас шантажировать:что не даст новым влалельцам доступ подключения к электричеству и газу.Наши меры?
, вопрос №4094235, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
, вопрос №4094174, Дарья, Минск
Дата обновления страницы 07.03.2018