Срок исковой давности взыскания задолженности по банковскому кредиту

Мама взяла кредит в 2010г. в марте 2012г.умерла, банк был оповещен о смерти 2012г, от банка мы получили письмо о списании задолженности, но однако банк подает в суд на маму и получает судебный приказ в 2015г., приставы к нам не приезжали, а в январе 2018 приходит письмо о подаче заявления о замене взыскателя на коллекторов. У меня вопрос, что мне делать и какой срок исковой давности по взыскании задолженности

, Татьяна,
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Татьяна, добрый день! Срок исковой давности 3 года. Направьте в коллекторское агентство письмо о смерти заемщика и приложите копию свидетельства о смерти. Если со стороны коллекторов будут какие-либо действия на взыскание задолженности с вас, обращайтесь в полицию по факту вымогательства.