Взыскание убытков с арендодателя за хищение ТМЦ при наличии долгов за аренду

Добрый день, решил повторно задать вопрос, (вопрс остался не отвеченным)

Арендовали помещение, произошла просрочка платежа, пытались договориться с арендодателем но безуспешно врезультате помещения опечатаны и имущество удерживается до получения оплаты, вносили частичную оплату. Пытались договориться о возврате удерживаемого имущества но без раезультатно. Отправили арендатру письмо о расторжении договора аренды. В течении недели арендатор без уведомоения нашей компании вскрывает склад. В результате со склада пропадают ТМЦ. Написали арендодателю притензию- он на неё неотреагировал, обратились в полицию возбуждено уголовнон дело по факту хищения. Прошу порекомендовать можно ли взыскать с арендодателя убытки за похищенные ТМЦ и как это правильно сделать.

, Василий Валентинович, г. Нижний Новгород
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Василий Валентинович, здравствуйте.

Если у вас организация, вам необходимо обратиться в Арбитражный суд региона с исковым заявлением.

Очевидно что ответчик ненадлежащее выполнил принятые на себя обязательства по охране имущества истца,

В силу статей 15 и 393 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, истец должен представить доказательства, подтверждающие факт причинения вреда, размер данного вреда, противоправность поведения (бездействия) ответчика, причинную связь между бездействием ответчика и наступившими неблагоприятными последствиями.

Как указано в статье 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Основаниями для удовлетворения требования о взыскании убытков являются: установление факта нарушения стороной обязательств по договору; наличие причинной связи между понесенными убытками и ненадлежащим исполнением охранным предприятием обязательств по договору; документально подтвержденный размер убытков, а также вина нарушившего обязательство, если вина в силу закона или договора является условием возложения ответственности за причинение убытков.

Обязанность по доказыванию совокупности этих обстоятельств возлагается на лицо, требующее взыскания убытков. Отсутствие доказательств наличия хотя бы одного из перечисленных обстоятельств влечет недоказанность всего состава гражданско-правового института убытков и отказ в удовлетворении исковых требований.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

С уважением.