Можно ли купить у свекрови дом за мат капитал, если в нем прописан ребенок мужа от первого брака?

Хотим с мужем купить на материнский капитал дом у свекрови, в нем прописан несовершеннолетний ребенок, сын мужа от первого брака.

, Ольга,
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно ли купить у свекрови дом за мат капитал, если в нем прописан ребенок мужа от первого брака?

Иногда Росреестр приостанавливает такую сделку, ссылаясь на ст.37 Гражданского Кодекса РФ, и наличия сделки между несовершеннолетним и близким родственником, однако судебная практика опровергает такие решения Росреестра.

Однако, я бы Вам советовала обратиться перед сделкой в Пенсионный Фонд за консультацией о наличии в приобретаемом жилом помещении зарегистрированных лиц. По закону, такая сделка пройдет государственную регистрацию перехода права собственности, однако, считаю, лучше чтобы не было там зарегистрировано посторонних лиц.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна