Вправе ли служба занятости отказать в выдаче справки для оформления пособия на период устройства?

Я уволена по сокращению штата,работала в районе Крайнего Севера,Являюсь пенсионером,получаю пенсию.В Службе занятости мне сказали ,что откажут в выдаче справки за 4-й,5-й,6-й месяц периода трудоустройства,т.к я -пенсионер,получающий пенсию.Правомерно ли это?

, Любовь, г. Мурманск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с сокращением численности или штата работников организации
выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работникомв течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 318 ТК РФ).

Далее,

Безработными не могут быть признаны граждане:
которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия
 либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению

Основание:

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017)
«О занятости населения в Российской Федерации» (ст. 3)

С уважением,