8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Вопрос по применению ПСН

Добрый день.

Совмещаю патент (без работников) и УСН 6%.

Услуги проката. Мультимедиа оборудования, в моем случае.

Патент выдан по адресу прописки на муниципальное образование.

1)Что делать с клиентами, (а таких достаточно много) которым оборудование сдается в аренду в близлежащих городах или регионах с выездом, при этом в шапке договора по умолчанию указывается город, где я проживаю (т.е. то мун. образование, где действует патент), ровно как и в акте? Проводить их по УСН или же по ПСН? Работаю без офиса.

2) По второму патенту услуги оказываются юр. лицу в моем городе, но не лично, а через подрядчика ИП (не наемного работника) по договору в.о.у.. Я и юр. лицо Заказчик находимся в мун. образовании, на которое распространяется патент, но подрядчик оказывает фактические услуги в другом регионе. Как на это могут посмотреть налоговые органы?

Показать полностью
, Денис, г. Казань
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Услуги проката. Мультимедиа оборудования, в моем случае.

Денис

Здравствуйте. 

1)Что делать с клиентами, (а таких достаточно много) которым оборудование сдается в аренду в близлежащих городах или регионах с выездом, при этом в шапке договора по умолчанию указывается город, где я проживаю (т.е. то мун. образование, где действует патент), ровно как и в акте? Проводить их по УСН или же по ПСН?

Денис

Услуга Вами оказывается не по месту нахождения организации, которая получила оборудование напрокат. Вы не можете знать как и где оно используется. Договор подписан по месту Вашего нахождения, оформляйте передачу оборудования и его возврат там же. Полагаю, что в этом случае данную деятельность будете учитывать по патенту.

2) По второму патенту услуги оказываются юр. лицу в моем городе, но не лично, а через подрядчика ИП (не наемного работника) по договору в.о.у… Я и юр. лицо Заказчик находимся в мун. образовании, на которое распространяется патент, но подрядчик оказывает фактические услуги в другом регионе. Как на это могут посмотреть налоговые органы?

Денис

Вот тут есть сомнения насчет того, что услуги Вами оказываются по месту получения патента. Хотя было разъяснение, которое обращает внимание на то, что именно договор должен быть заключен в субъекте по месту получения патента.

… ни НК РФ, ни контролирующие органы в своих разъяснениях не дают четкого ответа на вопрос, каким образом определяется территория действия патента, в случае если при оказании услуг (указанных в пп. 62 п. 2 ст. 346.43 НК РФ) исполнитель находится на территории одного субъекта РФ, а заказчик — на территории другого субъекта РФ или за рубежом.
Для разрешения данного вопроса, по нашему мнению, возможно обратиться к позиции Минфина России, ФНС России и судов, сформулированной в отношении оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов (Письма Минфина России от 10.02.2015 N 03-11-11/5564, от 07.02.2013 N 03-11-12/15, ФНС России от 19.07.2012 N ЕД-3-3/2501@ и Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 02.07.2015 N Ф09-4440/15), в которой указано, что, если договоры на оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов заключаются в субъекте Российской Федерации, в котором зарегистрирован индивидуальный предприниматель, а в другом субъекте Российской Федерации находится только пункт назначения (отправления) груза в рамках указанных договоров, налогоплательщик вправе не подавать заявление о получении патента в другом субъекте Российской Федерации и, соответственно, вправе осуществлять указанный вид деятельности в рамках одного патента, полученного по месту постановки на учет в налоговых органах.
Фактически данные разъяснения в рассматриваемом случае уточняют ключевой момент для применения ПСН, а именно, территория действия патента должна совпадать не с фактическим расположением заказчика, а с местом заключения договора возмездного оказания услуг.
Соответственно, индивидуальный предприниматель может в рамках патента оказывать услуги иностранным клиентам и клиентам из других субъектов РФ, в случае если договор оказания услуг заключен на территории того субъекта, который указан в патенте.
А.Ю.Васильев
Советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
10.06.2016

Правда, разъяснение это не имеет статус официального, в связи с чем относиться к нему следует с определенной осторожностью. Возможно есть смысл указав конкретный вид деятельности направить запрос в свою налоговую с тем чтобы получить ответ, на который можно будет ориентироваться безусловно.

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Казань

1) Услуга Вами оказывается не по месту нахождения организации, которая получила оборудование напрокат. Вы не можете знать как и где оно используется. Договор подписан по месту Вашего нахождения, оформляйте передачу оборудования и его возврат там же. Полагаю, что в этом случае данную деятельность будете учитывать по патенту.

- Принято по поводу подписания акта передачи оборудования в том месте, где он заключен.

Не прояснил один момент при формулировке вопроса: я могу знать, где и как оборудование используется, ибо я его монтирую и технически сопровождаю, а затем демонтирую. В договорах периодически фигурирует монтаж-демонтаж, доставка, но не в назначении платежа. При этом офисов в выездных регионах у меня нет. Это все равно, что я таксист с патентом на, скажем, Уфу, и меня попросил клиент отвезти его в Оренбург.

Вероятно, стоит задать вопрос своей налоговой в письменной форме.

Благодарю за ответ.

В договорах периодически фигурирует монтаж-демонтаж, доставка, но не в назначении платежа.

Денис

Не думаю, что это будет существенно, хотя я бы это оговаривал, например, дополнительными соглашениями к договору. Чтобы в нем фигурировал именно тот вид деятельности, который у Вас по патенту. В противном случае это чревато тем, что налоговая посчитает это отдельными видами деятельности. Согласно пп.40 п.2 ст.346.43 на ПСН переводятся именно услуги по прокату. Услуги и работы по монтажу и доставке являются отдельными видами деятельности. Поэтому выделение их в своих документах (договорах, счетах, актах и т.д.) может привести к необходимости учитывать их для целей налогообложения отдельно по УСН. Если отдельно стоимость этих работ не выделена, то возможно ничего и не будет, но я бы перестраховался на всякий случай.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Денис, добрый день! По поводу применения ПСН в случае нахождения контрагента в другом субъекте РФ есть разъяснения Минфина касающиеся грузовых перевозок, в этом случае получение патента в точке получения груза не требуется, применительно к вашему случаю можно говорить о том, что местом деятельности является место заключения договора, т.е. МО где Вами получен патент

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения патентной системы налогообложения и сообщает следующее.
Согласно пункту 1 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения устанавливается Кодексом, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.
На основании подпункта 10 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями в отношении оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.45 Кодекса документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения. Патент выдается индивидуальному предпринимателю налоговым органом по месту постановки индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения.
Патент действует на территории того субъекта Российской Федерации, который указан в патенте. Индивидуальный предприниматель, получивший патент в одном субъекте Российской Федерации, вправе получить патент в другом субъекте Российской Федерации.
В то же время, если договоры на оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом заключаются в субъекте Российской Федерации, в котором получен патент, а в другом субъекте Российской Федерации находится только пункт назначения (отправления) груза в рамках указанных договоров, налогоплательщик вправе не подавать заявление на получение патента в другом субъекте Российской Федерации и, соответственно, вправе осуществлять указанный вид деятельности в рамках одного патента, полученного по месту постановки на учет в налоговых органах.

что касается субъектов, являющихся получателем имущества то согласно ст. 626 ГК

1. По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.
Имущество, предоставленное по договору проката,используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.

сама ПСН так же не ограничивает круг лиц — получателей имущества только физическими лицами поэтому услуги проката в рамках ПСН можно оказывать как ИП так и ЮЛ

Письмо Минфина России от 30.11.2017 N 03-11-12/79319

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо о применении патентной системы налогообложения и исходя из содержащегося в письме вопроса сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения устанавливается Кодексом, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территории указанных субъектов Российской Федерации в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных пунктом 2 статьи 346.43 Кодекса.
Согласно подпункту 40 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса патентная система налогообложения может применяться в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг по прокату.
В свою очередь, применение патентной системы налогообложения в соответствии с пунктом 2 статьи 346.43 Кодекса не ограничивает сферу предпринимательской деятельности только оказанием услуг населению.
Исходя из этого индивидуальный предприниматель, при наличии патента на вид предпринимательской деятельности по оказанию услуг по прокату, может оказывать данные услуги как физическим, так и юридическим лицам.
При этом следует отметить, что в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 626 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) по договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.
Сдача в субаренду имущества, предоставленного арендатору по договору проката, не допускается (пункт 2 статьи 631 Гражданского кодекса).
В то же время арендатор с согласия арендодателя вправе сдавать в субаренду (поднаем) имущество, предоставленное ему по договору аренды (лизинга) (пункт 2 статьи 615 Гражданского кодекса).
Соответственно, индивидуальный предприниматель может с согласия арендодателя передавать в прокат имущество, полученное по договору аренды (лизинга), и применять в отношении указанной предпринимательской деятельности патентную систему налогообложения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения
Такой вопрос. На улице стоит мусорный бак, который наполнен и мусор из него не удаляется около двух недель. Региональный оператор утверждает, что у них сломан автомобиль который осуществляет вывоз мусора. Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения
, вопрос №4089668, Артем Иванов, г. Москва
686 ₽
Наследство
Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного?
Здравствуйте, есть вопрос на счет наследства. У меня не стало отца в январе 2024 года, 6 месяцев дается на вступление в наследство. Из наследства: 1/2 дома ( вторая половина моя ) и кредит на сумму более 1 500 000₽. Кредит был застрахован , но боюсь что случай не страховой. Я собрал все бумаги которые нужны ( для страховой компании ) , кроме отказа в выдаче полного вскрытия. Почему то его очень долго выдают из полиции , даже не знаю уложатся ли до 6 месяцев , так как хотелось бы узнать вердикт от страховой до истечения этого срока. Дом частный , но зарегистрирован не как дом, соответственно кадастровая стоимость просто бешеная! Насколько я знаю при вступлении в наследство правопреемник отдает сумму долгов , не превышающую стоимости наследуемого , а из за статуса «не частного дома» цена в разы больше, да и по площади он уже давно меньше , чем в кадастре. Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного? Так же скажите пожалуйста , исходя из юридического опыта. Если не вступать , какие варианты могут быть с половиной дома , учитывая что сам участок принадлежит лес фонду, дом старый , без канализации и газа. Жить в нем двум разным людям не представляется возможным. Так же прикрепляю скриншоты выписки из ЕГРН. Если нужно больше информации - напишите. Я отвечу как только увижу.
, вопрос №4088603, Кирилл, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить?
Ситуация 1. У моего отца есть двухкомнатная квартира, которая досталась ему по наследству от его матери ( мать умерла). Сейчас отец хочет продать эту квартиру (но не хочет этим заниматься), хочет оформить на меня (его дочь) доверенность и чтобы я занималась всеми вопросами ОТ и ДО. Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить? Ситуация 2. Также у нас есть однокомнатная квартира (приватизированная), которую получил отец. В этой квартире права собственности распределены в равных долях между 4 членами семьи ( мой отец, мать, я и мой брат). Брат скоро получит деньги от продажи двухкомнатной квартиры (ситуация 1), а я хочу обезопасить свое будущее и думаю как правильнее и что лучше оформить, чтобы я владела всеми долями однокомнатной квартиры или была единственным собственником этой квартиры.
, вопрос №4088139, Алена, г. Москва
Защита прав потребителей
Вы на БЕСПЛАТНЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЕТЕ?
Уже прошли сутки как я задала вопрос, ни публикации вопроса, ни ответа нет. Вы на БЕСПЛАТНЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЕТЕ?
, вопрос №4087538, Светлана, г. Липецк
Дата обновления страницы 21.01.2018