Бывшая супруга отказывается выписываться из моей квартиры, полученной до брака

Добрый день. Недавно развелся с женой, имеется общий ребёнок. Мы в троем зарегистрированы в квартире,которую я получил по завещанию до брака. Проживали в другой квартире, тоже приобретенной до брака, в которой мне принадлежит половина, вторая принадлежит моей матери. Супруга после развода сьехала от меня но отказывается сниматься с регистрации. Должен ли я ей приобретать какое-то жильё?

Уточнение от клиента

Я не против проживания и регистрации ребёнка со мной. Я против её регистрации. А выехала она сама. Закон что говорит? Я ей должен буду предоставить отдельное от меня жильё?

, Алексей, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Алексей!

У бывшей жены прекратилось право пользования жилым помещением.

Ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Должен ли я ей приобретать какое-то жильё?

Алексей

Чисто теоретически могут обязать на основании указанной выше нормы.

Подавайте иск о прекращении б.женой права пользования жилым помещением.

Это решение будет основанием для снятия ее с рег.учета.

Надеюсь, что Вам помог мой ответ.
Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, составление документов) — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопочку "Общаться в чате", которая находится рядом с моим фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

Я не против проживания и регистрации ребёнка со мной

Алексей

У ребенка право пользования остается. Его и не снимешь с регистрации.

Закон что говорит? Я ей должен буду предоставить отдельное от меня жильё?

Алексей

Я уже указал — только на основании решения суда.

На практике — это исключительно редко происходит. Вот на полгода оставить право проживания за бывшей женой — могут по суду сделать.

Но вот покупать ей за счет мужа — нет.

Алексей
Клиент, г. Москва

Прошу прощения за тупость, что в данном случае значит обеспечить? Оплачивать аренду или именно приобрести жильё?