Сохраняются ли льготы РЖД при увольнении по сокращению?

Меня зовут Светлана. Я попала под сокращение. Документ о сокращении уже мной подписан. Ребенку 12 лет. Отец алименты не выплачивает у него образовался долг 140 тыс. Мне сказали что лучше написать заявление по уходу на пенсию, так как сохранятся все льготы РЖД, а по сокращению штата льготы не сохраняются. Заявление на пенсию еще не писала. Попадаю ли я под сокращение?

, Светлана, г. Мурманск
Людмила Сапунова
Юрист, г. Москва

смотрите коллективный договор своего предприятия. там эти вещи должны быть урегулированы. на пенсию вы можете по общему законодательству выйти по достижении определенного возраста, но, я так понимаю, вы его еще не достигли, но уже близки к пенсионному возрасту. возможно ваш кол.договор предусматривает случаи, когда работник увольняется и больше не трудоустраивается и ему от РЖД выплачивается ежемесячное пособие и сохраняются льготы, как если бы он уволился в связи с уходом на пенсию. тогда за вами и сохраняться выплаты от предприятия, как пенсионеру, ушедшему на пенсию именно с этого предприятия. Смотрите кол. договор!

но будучи просто сокращенной за два года до 55 лет вы можете также оформить пенсию вот в каких случаях:

Право уйти на пенсию досрочно установлено Законом РФ от 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения РФ». И сделать это может абсолютно любой гражданин. Но при одновременном наличии следующих условий:

Кандидат должен быть официально безработным. То есть поставлен на учет в таком качестве в службе (центра) занятости
Иметь страховой стаж для пенсии не менее 25 лет для мужчины и 20 лет для женщины. Как считать и какие периоды включаются можно найти по ссылке, а также в информации о документах для оформления пенсии. Если кандидат имеет намерение оформить льготную пенсию, он должен иметь требуемый для льготы стаж в полном объеме.
до момента достижения пенсионного возраста остается не более двух лет. То есть при отсутствии оснований для льготной пенсии возраст мужчины должен составлять не менее 58 лет, женщины – 53 лет. В зависимости от основания льготной пенсии точно так же минимальный возраст уменьшается на 2 года;
увольнение с предыдущего места работы произошло по основаниям: ликвидация организации или прекращение ИП, сокращение численности или штата (неважно, организации или индивидуального предпринимателя);
отсутствует возможность для трудоустройства (в т.ч. по медицинским показаниям, что подтверждается медицинскими документами). Орган занятости в первую очередь заинтересован в поиске кандидату работы. Если гражданин вновь и вновь отказывается от предлагаемых вакансий, это не свидетельствует об отсутствии возможности. Но если у него уникальная профессия, не востребованная специализация и предложения в течение длительного времени отсутствуют – это как раз тот случай, когда оформление пенсии способно помочь человеку;
кандидат согласен на досрочный выход на пенсию. Если нет – центр занятости продолжит искать ему работу и платить пособие.
Процедура инициируется с предложения органа занятости. Поэтому если в наличии все выше перечисленные условия, именно в центр занятости следует обратиться за поддержкой.

Как оформить досрочный выход на пенсию

Если гражданин принимает решение выйти на пенсию раньше положенного срока, он обращается в центр занятости с заявлением. Форма такого заявления обычно не устанавливается, но точную информацию можно уточнить в том центре, где Вы состоите на учете в качестве безработного. Региональными актами может устанавливаться и минимальный срок, в течение которого отсутствуют вакансии для человека для оформления досрочного выхода на пенсию.