8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сохраняются ли льготы РЖД при увольнении по сокращению?

Меня зовут Светлана. Я попала под сокращение. Документ о сокращении уже мной подписан. Ребенку 12 лет. Отец алименты не выплачивает у него образовался долг 140 тыс. Мне сказали что лучше написать заявление по уходу на пенсию, так как сохранятся все льготы РЖД, а по сокращению штата льготы не сохраняются. Заявление на пенсию еще не писала. Попадаю ли я под сокращение?

, Светлана, г. Мурманск
Людмила Сапунова
Людмила Сапунова
Юрист, г. Москва

смотрите коллективный договор своего предприятия. там эти вещи должны быть урегулированы. на пенсию вы можете по общему законодательству выйти по достижении определенного возраста, но, я так понимаю, вы его еще не достигли, но уже близки к пенсионному возрасту. возможно ваш кол.договор предусматривает случаи, когда работник увольняется и больше не трудоустраивается и ему от РЖД выплачивается ежемесячное пособие и сохраняются льготы, как если бы он уволился в связи с уходом на пенсию. тогда за вами и сохраняться выплаты от предприятия, как пенсионеру, ушедшему на пенсию именно с этого предприятия. Смотрите кол. договор!

но будучи просто сокращенной за два года до 55 лет вы можете также оформить пенсию вот в каких случаях:

Право уйти на пенсию досрочно установлено Законом РФ от 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения РФ». И сделать это может абсолютно любой гражданин. Но при одновременном наличии следующих условий:

Кандидат должен быть официально безработным. То есть поставлен на учет в таком качестве в службе (центра) занятости
Иметь страховой стаж для пенсии не менее 25 лет для мужчины и 20 лет для женщины. Как считать и какие периоды включаются можно найти по ссылке, а также в информации о документах для оформления пенсии. Если кандидат имеет намерение оформить льготную пенсию, он должен иметь требуемый для льготы стаж в полном объеме.
до момента достижения пенсионного возраста остается не более двух лет. То есть при отсутствии оснований для льготной пенсии возраст мужчины должен составлять не менее 58 лет, женщины – 53 лет. В зависимости от основания льготной пенсии точно так же минимальный возраст уменьшается на 2 года;
увольнение с предыдущего места работы произошло по основаниям: ликвидация организации или прекращение ИП, сокращение численности или штата (неважно, организации или индивидуального предпринимателя);
отсутствует возможность для трудоустройства (в т.ч. по медицинским показаниям, что подтверждается медицинскими документами). Орган занятости в первую очередь заинтересован в поиске кандидату работы. Если гражданин вновь и вновь отказывается от предлагаемых вакансий, это не свидетельствует об отсутствии возможности. Но если у него уникальная профессия, не востребованная специализация и предложения в течение длительного времени отсутствуют – это как раз тот случай, когда оформление пенсии способно помочь человеку;
кандидат согласен на досрочный выход на пенсию. Если нет – центр занятости продолжит искать ему работу и платить пособие.
Процедура инициируется с предложения органа занятости. Поэтому если в наличии все выше перечисленные условия, именно в центр занятости следует обратиться за поддержкой.

Как оформить досрочный выход на пенсию

Если гражданин принимает решение выйти на пенсию раньше положенного срока, он обращается в центр занятости с заявлением. Форма такого заявления обычно не устанавливается, но точную информацию можно уточнить в том центре, где Вы состоите на учете в качестве безработного. Региональными актами может устанавливаться и минимальный срок, в течение которого отсутствуют вакансии для человека для оформления досрочного выхода на пенсию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Работал по вахте на севере перешол на постоянку в ржд в Башкирии
Работал по вахте на севере перешол на постоянку в ржд в Башкирии, думаю перевестись на ржд на север,вопрос на севере будут ли мне северные надбавки оплачивать или мне нужно будет их заново зарабатывать?
, вопрос №4098333, Михаил, г. Стерлитамак
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2018