Мои прав и обязанности по возврату микрозайма, если попал в больницу с тяжёлым инфарктом миокарда

Здравствуйте! Я Николай! Мой вопрос-мои права или обязанности! Брал микрозайм - 3000т.р. Попал в больницу с инфарктом Миокарда! Лежа под капельницей-звонит займодавец почему молчу и возвращай долг! Объясняю ситуацию-что Вс у меня отобрали временно и телефон тоже лежу с инфарктом! Он- да понимаю но деньги надо вернуть! Прошу мед сестру передать ему хотя бы - основной долг Он -это что? А проценты? Не отдашь сейчас далее сумма будет расти! Говорю дай хоть выйду из больницы Выписывают и оформляют пенсию по инвалидности С работы увольняют по медицинским показаниям! Ладно ! Он вдруг пригоняет ко мне на дом 2 верзил и нагло забирают ещё 5000т.р. сказав что у меня уже дог-18000т.р. Не вернёшь-жди суд-опись имущества и тому подобное! Спустя 2 месяца ещё попадаю в больницу с Инсультом мозга Выжил Сейчас на пенсии по инвалидности! Звонит опять и требует типа-10000т.р. или суд! Вообщем достал Вынужден просить Вас о юридической помощи! Заранее благодарен!

, Николай, г. Челябинск
Елена Асташова
Юридическая компания "Кабинет юриста", г. Краснодар

Доброго дня! Платить микрозайм не стоит, так как с вас будут требовать оплаты постоянно с нарастающим процентом, неустойками. Настаивайте при звонках сотрудников МФО подать на вас исковое заявление в суд о взыскании задолженности.

Согласно ст. 12 ФЗ  N 151-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», МФО не вправе

начислять заемщику — физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа (пп.9 п.1)

Таким образом, судья в решении укажет сумму задолженности, которую с вас и будут удерживать приставы с пенсии — до 50% пенсии.

При поступлении угроз со стороны МФО обращайтесь к приставам, в прокуратуру.

Если возникнут вопросы — обращайтесь ко мне в чат. С уважением, Елена

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Николай! Обратитесь с полицию с заявлением о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности за вымогательство и в суд о признании договора займа ничтожным.  В силу п.п. 1, 2 ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах – если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом. И взыскании с микрофинансовой организации всех излишне выплаченных вами денег.