8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подлежит ли мой супруг обязательной депортации после освобождения из МЛС, если его виза истекла?

Добрый день!

Прошу проконсультировать по вопросам депортации после отбытия наказания в млс

Мой супруг гражданин другого государства. В настоящий момент отбывает наказание в млс. Через несколько месяцев его освободят.

Брак официальный, детей нет, проживал в РФ по частной визе (90 календарных дней)

Срок действия визы истек.

1. Подлежит ли мой супруг обязательной депортации или он при освобождении получит документ о нежелательном нахождении на территории РФ с указанием срока в который должен покинуть РФ.

2. Если сможем выехать добровольно какую и как оформить визу? Выездную в территориальном ФМС?

3. Если супруг подлежит обязательной депортации и его поместят в спецприемник для мигрантов, как ускорить процесс его отбытия на Родину, дабы не мучить человека и не сидеть в приемнике будучи уже свободным человеком.

Буду благодарна за помощь.

К сожалению, сама однозначного

ответа найти не смогла.

Показать полностью
, МАРИЯ, г. Москва
Алан Габараев
Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! 

В соответствии с действующим законодательством в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих освобождению из мест лишения свободы, Министерством юстиции РФ должно выноситься решение о нежелательности пребывания или проживания в России., т.е. осужденных за совершение преступлений на территории РФ иностранцев после отбытия наказания в обязательном порядке депортируют из России. Это решение Минюст выносит в период нахождения ин. гражданина в местах лишения свободы. В случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина.

По решению суда депортация может происходить принудительно с предварительным помещением его в СУВСИГ. Это не СИЗО, а учреждение временного содержания иностранных граждан. Проще говоря, депортируют Вашего супруга обязательно, а содержать его в СУВСИГ или нет, решит суд.

Сейчас в КоАП существует пробел, из-за которого пребывание в центрах временного содержания иностранных граждан может многократно продляться, становясь бессрочным: если подлежащий выдворению человек после выхода на свободу не может покинуть Россию по каким-либо причинам, он может быть задержан снова. В такой ситуации сейчас оказались многие мигранты из Восточной Украины и Сирии.

Суд признал, что такая изоляция является фактическим лишением свободы, а «непредсказуемое по времени» содержание в спецприемниках придает ему карательный характер. КС считает, что держать выдворяемого в центре временного содержания вовсе не обязательно: эта мера должна применяться только в случае действительной необходимости. Если выдворение по каким-то причинам невозможно, нужно пересмотреть вопрос о правомерности содержания под стражей, говорится в решении суда. 

Суд подчеркнул, что нужно установить конкретные сроки помещения лиц без гражданства в спецучреждения и предусмотреть для них специальный миграционный статус, так как по истечении двухлетнего срока давности содержания они все еще остаются нелегалами.

С уважением!

1
0
1
0
МАРИЯ
МАРИЯ
Клиент, г. Москва

Спасибо за детальный ответ. А вы не знаете можем ли мы добровольно покинуть РФ? Приглашающий стороной выступала я. Естественно, я несу за него ответственность и готова сразу организовать возвращение мужа на Родину. Просто жалко человека, у нас преступление средней тяжести. Срок маленький. И по факту не получили условно только по той причине, что не гражданин. Можно как то просить, ходатайствовать о добровольной депортации.

Порядок принятия решения по депортации — не менее чем за полгода до окончания срока наказания осужденного-иностранца администрация колонии сообщает о нем в территориальный отдел по вопросам миграции мвд района отбывания наказания, они в свою очередь сообщают о нем в Министерство юстиции, МЮ РФ выносит распоряжения о нежелательности его пребывания (проживания) в РФ, это распоряжение передается снова в районный отдел миграции мвд отбывания наказания, которая и осуществляет депортацию по отбытию срока наказания осужденным. На практике, распоряжение о нежелательности пребывания МЮ РФ и решение районного отдела по миграции о депортации показывают осужденному только в день его освобождения. Могу посоветовать, обратиться в суд по месту отбытия наказания  с заявлением об отмене распоряжения МЮ РФ о нежелательности пребывания в РФ и решения отдела по вопросам миграции о депортации, в качестве мотивов отмены укажите наличие места жительства в РФ и возможного места работы  или же с ходатайством о  депортации Вашего супруга за Ваш счет как пригласившей его стороны. 

И попросите суд истребовать из районного отдела по вопросам миграции все имеющиеся у них документы по депортации.

Желаю Вам удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Обязаны ли ему поменять категорию на В или Д если постоянно идет рецидив?
Здравствуйте.Мой муж мобилизованный.По варикозу присвоили категорию Б3.Сейчас в отпуске сделали операцию на 2 ноги сразу.После выписки сказали явиться в часть и находиться там до прохождения ВВК ,правильно ли это?По итогу, начиная с 1997 года это уже 4 операция на ноги по варикозному расширению вен.Обязаны ли ему поменять категорию на В или Д если постоянно идет рецидив?
, вопрос №4091058, Ольга, г. Краснодар
Материнский капитал
Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
Муж оформляет процедуру банкротства. У него в собственности ничего нет. У меня в собственности доля в квартире (оформлена до брака) И доля в родительском доме. Он строился на средства мат капитала. Введет в эксплуатацию в 2023 году. В том же году мы с родителями и с несовершеннолетней сестрой вступили в права собственности. В браке с 2021 года. Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
, вопрос №4090883, Полина, г. Москва
Земельное право
В праве ли бывший супруг претендовать на выделение ему доли в этой квартире или какую-то компенсацию?
Брак расторгнут в сентябре 2022, через год в октябре 2023 года я купила квартиру в ипотеку с маткапиталом на ПВ. В праве ли бывший супруг претендовать на выделение ему доли в этой квартире или какую-то компенсацию?
, вопрос №4090387, Светлана Львова, г. Подольск
Защита прав призывников
Мне в 2024 году 28 лет подлежу ли я призыву
Мне в 2024 году 28 лет подлежу ли я призыву
, вопрос №4090310, Сергей, г. Москва
Защита прав работников
Имею ли я право взять отпуск после двух выходных, т.е с первой рабочей смены
Добрый день. График 2/2. Имею ли я право взять отпуск после двух выходных,т.е с первой рабочей смены. Итого выйдет 16 дней отдыха в общем.
, вопрос №4089955, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2018