Нужна ли ККТ, если клиент оплачивает орг взнос по квитанции?

Здравствуйте, меня зовут Максим. Собираюсь зарегистрировать ИП и заняться организацией научных конференций. При этом клиент будет оплачивать оргвзнос за участие в конференции и печать его статьи в сборнике. В таком случае участнику после проверки материалов отправляется квитанция на оплату через банк. Также планирую принимать оплату через электронные системы, такие как Яндекс и Webmoney, а также оплату с помощью банковской карты.

Нужна ли ККТ в этом случае? Ведь я напрямую не контактирую с клиентом, как это происходит, к примеру, в оффлайн магазине.

, Максим, г. Москва
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

В настоящее время применение контрольно-кассовой техники в России регулируется Федеральным законом от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа".

Однако, применение ККТ содержит ряд исключений для некоторых юридических лиц и ИП, которые вправе не использовать ККТ при расчетах с клиентами. К примеру, на торговые предприятия и ИП, выбравшие специальные налоговые режимы, а также осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов, требования Закона № 54-ФЗ не распространяются. В то же время использование онлайн-касс для этих лиц станет обязательным с 1 июля 2018 года. Это же относится и к налогоплательщикам, выполняющим работы и оказывающие услуги населению

Также ККТ не применяется при расчетах с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями или предпринимателями. Обращаю ваше внимание на этот пункт. Если в расчетах участвую граждане, то применение ККТ обязательно.

То есть, если вы планируете принимать оплату через электронные системы, такие как Яндекс и Webmoney, а также оплату с помощью банковской карты, то вам в обязательном порядке придется применять ККТ

Поэтому, по моему мнению, в Вашем случае, когда вы как ИП, по сути оказываете услуги населению и хотите принимать оргвзносы, то для того, чтобы избежать применения ККТ вы можете принимать оплатуисключительно безналичным путем перечисления денежных средств на ваш расчетный счет ИП.

Хотя на данный момент все еще существуют разные мнения на этот счет.

Вот ссылка на бухгалтерский форум, где обсуждается данный вопрос https://www.buhonline.ru/forum...

Для выяснения официальной позиции налоговых органов, можете направить письменный запрос в ИФНС по месту своего жительства.

Удачи вам

Максим
Клиент, г. Москва

Хотел уточнить. Получается, если я собираюсь заниматься организацией научных конференций и зарегистрировать ИП с УСН, а организационный взнос будет оплачиваться участниками по банковской квитанции, то ККТ мне не нужна?

Здравствуйте, Максим, еще раз!

В моем понимании — нет, так как это будут безналичные расчеты и к ним порядок применения ККТ никак не относится. Однако, как я сказал выше, в бухгалтерском сообществе есть разные точные зрения по этому поводу.

Еще раз обратите внимание на ссылку на бухгалтерский форум, где обсуждается данный вопрос https://www.buhonline.ru/forum...

Там приводятся аргументы как за применение ККТ, так и против, даже в случае безналичных расчетов.В том числе, там приводятся ответы ИФНС, полученные конкретными организациями. Поэтому рекомендую все же уточнить в ИФНС по месту жительства.

Одно могу сказать точно - если вы планируете принимать оплату через электронные системы, такие как кошельки Яндекс.Деньги и/или Webmoney, а также с помощью банковской карты, то вам в обязательном порядке придется применять ККТ.

Удачи вам