Магазин техники заблокировал бонусную карту, что делать?

Сожалеем, что не оправдали Ваши ожидания.Ваша Бонусная карта 311164605 была заблокирована службой безопасности Компании и разблокировке не подлежит, так как нарушает правила программы М.Видео-Бонус пункт 8.16.:

∙ не соблюдает настоящие Условия, а также условия иных акций Компании;∙ совершил или намеревается совершить действия, имеющие значимые признаки мошенничества, обман или прочие манипуляции, которые повлекли или могут повлечь за собой материальный ущерб, моральные и прочие негативные последствия;∙ злоупотребляет какими-либо правами, предоставляемыми Участнику в рамках Программы;∙ в случае, если факты свидетельствуют о том, что покупки Участника совершаются в предпринимательских целях, то есть для их последующей реализации/перепродажи или от имени/на средства юридического лица для осуществления деятельности юр. лица, или от имени/на средства физ. лица, полученные от группы физ. лиц, для приобретения техники в целях общего пользования и/или дарения.

Благодарим Вас за понимание.

Приятного дня и всего доброго!

, сергей, г. Смоленск
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Сергей, здравствуйте.

Вы писали:

Мвидео заблокировали брнусную карту что делать
Сожалеем, что не оправдали Ваши ожидания. Ваша Бонусная карта 311164605 была заблокирована службой безопасности Компании и разблокировке не подлежит, так как нарушает правила программы М.Видео-Бонус пункт 8.16.: ∙ не соблюдает настоящие Условия, а также условия иных акций Компании; ∙ совершил или намеревается совершить действия, имеющие значимые признаки мошенничества, обман или прочие манипуляции, которые повлекли или могут повлечь за собой материальный ущерб, моральные и прочие негативные последствия; ∙ злоупотребляет какими-либо правами, предоставляемыми Участнику в рамках Программы; ∙ в случае, если факты свидетельствуют о том, что покупки Участника совершаются в предпринимательских целях, то есть для их последующей реализации/перепродажи или от имени/на средства юридического лица для осуществления деятельности юр. лица, или от имени/на средства физ. лица, полученные от группы физ. лиц, для приобретения техники в целях общего пользования и/или дарения. Благодарим Вас за понимание. Приятного дня и всего доброго!

сергей

А что тут сделаешь? Только карту выкинуть — и всё.

Полные правила бонусной программы здесь: https://www.mvideo.ru/rules

— смотрите, что могли нарушить.

сергей
Клиент, г. Смоленск

В том и дело что не нарушал и 5000тыщ бонусов жалко

сергей

— Вы можете попробовать в службу поддержки М-Видео обратиться, но, скорее всего, ответ будет тот же: «заблокирована службой безопасности Компании и разблокировке не подлежит».

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Чтоы понять, обоснованно ли компанией М.Видео была заблокирована Ваша бонусная карта, необходимо понять нарушались ли Вами правила участия в программе. Учитывая, что на карте имелись около 5000 бонусных рублей, (из расчета 1 бонусный рубль за 30 рублей, потраченных на покупки), можно сделать вывод, что в течение года было сделано покупок на сумму около 150 000 рублей при этом все покупки были сделаны именно владельцем карты.

Карта заблокирована на основании п.8.16, согласно которому

8.16. Компания вправе прекратить участие в Программе любого Участника и заблокировать/аннулировать Бонусный счёт без уведомления в случаях, если Участник:
• не соблюдает настоящие Условия, а также условия иных акций Компании;• совершил или намеревается совершить действия, имеющие значимые признаки мошенничества, обман или прочие манипуляции, которые повлекли или могут повлечь за собой материальный ущерб, моральные и прочие негативные последствия;
• злоупотребляет какими-либо правами, предоставляемыми Участнику в рамках Программы;
• не заполнил Анкету или Заявление-анкету либо обязательные поля Анкеты/Заявления-анкеты, заполнил некорректно, и это не позволяет его идентифицировать надлежащим образом, либо не подписал Анкету/Заявление-анкету;
• предоставляет информацию (сведения), вводящую в заблуждение либо не соответствующую действительности;
• в соответствии с требованиями действующего законодательства;
• в случае, если факты свидетельствуют о том, что покупки Участника совершаются в предпринимательских целях, то есть для их последующей реализации/перепродажи или от имени/на средства юридического лица для осуществления деятельности юр. лица,или от имени/на средства физ. лица, полученные от группы физ. лиц, для приобретения техники в целях общего пользования и/или дарения.

В случае, если все покупки, за которые Вам начислены бонусные рубли, были совершены Вами, то очевидно, что М.Видео злоупотребило своим правом, и в этом случае Вы вправе оспорить блокировку карты в суде.

Участие в бонусной программе происходит на основании ст.428 ГК РФ, в соответствии с которой

1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.
2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.
Если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства, в случае изменения или расторжения договора судом по требованию присоединившейся к договору стороны договор считается действовавшим в измененной редакции либо соответственно не действовавшим с момента его заключения.

При этом, блокировка карты произвольным образом видится как расторжение договора присоединения компанией в одностороннем порядке, что недопустимо в силу ст.450 ГК РФ.

Кроме того, участие в программе определенным образом относило Вас в своего рода «привелигированную категорию» потребителей, имеющих право на приобретение товаров по сниженной цене.

В соответствии с ч.2 ст.426 ГК РФ

2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителейсоответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.

Следовательно, компания блокировало карту в нарушение не только ст.450 ГК РФ, но и ч.2 ст.426 ГК РФ.

Вы вправе направить в компанию М.Видео письменную претензию, где потребовать разблокировать карту и обеспечить Вам участие в программе.

Сергей, если Вам требуется более подробная информация или составление претензии, Вы можете обратиться ко мне в чат.

сергей
Клиент, г. Смоленск

Можно как написать им заявление с покупок чеки у меня остались

сергей

Вообще законодательством не предусмотрено каких-то определенных требований к содержанию претензий и заявлений. Поэтому можете написать в свободной форме. главное -чтобы заявление вызвало желаемый эффект, и была перспектива его использования в качестве доказательства в судебном споре. Нужно указать в чем именно состоит нарушение (какие действия) и какие Ваши права эти действия нарушают, а также и Ваше требование, мотивированное нормами права. На первый взгляд, произвольная блокировка карты ведет к необоснованному исключению Вас из числа участников программы, являющейся по сути публичным договором, и одновременно договором присоединения, и на которые распространяются положения норм ст.426 ГК РФ и  ст.428 ГК РФ. Сама же блокировка -это расторжение договора в одностороннем порядке, на которые распространяются нормы ст.450 ГК РФ.