Банк не сообщил о суде по поводу долга по ипотеке и продолжал принимать платежи несколько лет

Ипотека была взята 2012, до 2015 года платили без задержек и просрочек. 2015 году была просрочка два месяца. Далее по 2018 год платили вовремя в полном объеме. В январе 2018 года позвонили и сказали что у нас просрочка в 70 000, что б срочно пришли в банк, так как платежи должны давно прекратиться. В банке сказали что мы пришли позно и у них есть решение суда, что б взыскать весть долг, в том числе и реализации квартиры через торги. Дали копию исполнительного листа. Суд как оказалось был в ноябре 2016 года, исполнительный лист они получили 09.01.2017.

Вопрос: Почему банк принимал спокойно платежи в течении всего этого времени и не чего не сообщал о суде и куда они шли? Можно ли отменить решение суда? Так как мы вообще не знали о нем, не вышло или время на обжалование? Есть ли смысл далее оплачивать ипотеку? Как грамотно действовать в данной ситуации?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Александр! Я так понимаю было принято заочное решение суда, данное решению ответчик может подать заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Подача апелляционной жалобы возможна по истечению месяца после вынесения решения

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Можно ли отменить решение суда? Так как мы вообще не знали о нем, не вышло или время на обжалование?

При наличии уважительных обстоятельств, либо если Вас не уведомили должным образом, процессуальные сроки обжалования можно восстановить.

Для более подробной и детальной консультации (на платной основе) Вы можете обратиться ко мне в чат.

С Уважением, юрист Григорьев Виктор.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Александр, здравствуйте!

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму. Таким образом, размер платежа увеличивается.

Если не решить проблему своевременно, то банк, не получивший платежа в размере просроченной задолженности, вправе потребовать досрочного возврата всей суммы кредита, потому что такое условие обязательно содержится в кредитном договоре. Что и произошло в Вашем случае.

Как правило, такие иски банков считаются бесспорными, и суды их удовлетворяют в полном объеме.

Имеет смысл поломать решение суда и в ходе пересмотра настаивать на несоразмерности задолженности.

Основанием обращения взыскания на предмет ипотеки является неисполнение или ненадлежащее исполнение должником обеспеченного ипотекой обязательства (п. 1 ст. 348 ГК РФ). То есть, при образовании просроченной задолженности банк может реализовать своё право.

Но и здесь существуют определённые условия (п. 2 ст. 348 ГК РФ), при наличии которых суд может отказать кредитору в его требовании, если нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Незначительность и несоразмерность возможны в том случае, если одновременно соблюдены следующие условия:

  1. Сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;
  2. Период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

Всего доброго!