Увольнение из армии по состоянию здоровья за заболевание, приравнивающееся к служебной травме

Здравствуйте! Муж офицер увольняется по состоянию здоровья из армии. Квартиру получали на 4 человек, 74 кв. м. Что положено при увольнении? По диагнозу небольшая доброкачественная опухоль, это заболевание приравнивается как травма приобритенная во время службы? Спасибо.

, Инна, г. Волгоград
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Так как жилое помещение вы уже получили, то вам остаются только денежные выплаты.

Если у вашего мужа общая продолжительность военной службы 20 лет и более, то согласно имеет право на получение денежной компенсации за неполученное вещевое имущество личного пользования, право на получение которого возникло в течение последних 12 месяцев на момент исключения из списков личного состава воинской части. (п.2 ст.14 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»)

Приказ Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. N 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженн...

п. 140. Военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в следующих размерах:

при общей продолжительности военной службы менее 20 лет — два оклада денежного содержания;

при общей продолжительности военной службы 20 лет и более — семь окладов денежного содержания.

п.185 Военнослужащим, уволенным с военной службы, признанным военно-врачебной комиссией не годными к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения должностных обязанностей, денежное довольствие выплачивается по день исключения из списков личного состава воинской части, осуществляемого не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии с учетом времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках)

Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ „О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат“

12. При увольнении военнослужащего проходящего военную службу по контракту с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере 2 000 000 рублей.

Если такой выделенной формулировки в заключении нет, то не получит.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...

п.2 ст.5

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы — 500 000 рублей;

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей;

Надеюсь, вам понятен и полезен мой ответ.