Где я могу получить целевое направление в школу полиции или на юридический факультет?

Где я могу получить целевое направление. В Школу Полиции или Юр-фак.

Можете сказать?

.

, Диана,
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Диана, здравствуйте.

Согласно федеральному закону «Об образовании в РФ», договор о целевом обучении можно заключить только с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта РФ, органом местного самоуправления, государственным (муниципальным) учреждением, унитарным предприятием, государственной корпорацией, государственной компанией или хозяйственным обществом, в уставном капитале которого присутствует доля РФ, субъекта РФ или муниципального образования.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

С уважением.

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Диана.

Побеспокоиться о подаче документов для получения целевого направления важно заранее, еще в последнем школьном классе.  За помощью можно обратиться к ответственному за профориентацию выпускников в школе, классному руководителю или директору, а можно действовать и самостоятельно.

Прежде всего будущему студенту нужно определиться со специальностью, по которой он будет обучаться, и выбрать соответствующий вуз.
Затем нужно найти предприятие (в соответствии с направлением будущего обучения), готовое оплатить учебу, и взять ходатайство у его руководства. Иногда определяющим фактором выбора предприятия является место работы родителей: организация может пойти навстречу добросовестным сотрудникам и оплатить учебу их ребенка.

Если же с выбором предприятия у будущего студента имеются затруднения, то в этом случае может помочь местная администрация: всегда есть несколько организаций, которые сотрудничают по вопросам обучения и трудоустройства с городским или районным руководством.

Подать заявление в местный муниципальный орган (администрацию) с указанием направления, по которому хотелось бы обучаться. Если претендент смог самостоятельно определиться с организацией, пожелавшей оплатить учебу, и взять там ходатайство, нужно приложить его к заявлению.
После того же, как целевое направление получено, остается обратиться в выбранный вуз. С собой необходимо иметь:

аттестат (оригинал);
свидетельство о результатах ЕГЭ и другие требуемые вузом документы;
договор о целевом обучении;
Далее абитуриенту нужно выдержать конкурс, который проводится по результатам ЕГЭ. При этом проходной балл для «целевиков» ниже, чем для обычных поступающих, — соответственно, и вероятность поступления более высокая.