Не дают зарплату за половину месяца при неофициальном трудоустройстве и конфликте с работодателем

Здравствуйте! Помогите пожалуйста,я устроилась на работу где обещали через месяц официально оформить так и оформили,работала я там полтара мецяса, зарплату за первый месяц получила причем не то что обещали,патом получается я поругалась сними из за плохого обращение к работникам и меня уволили,и сейчас я не могу взять зарплату за пол месяца,как они мне говорят что якобы я должна было отработать даже если они меня не оформляли.Как я могу взять зарплату?

, Айгерим, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Существует несколько органов публичной власти, куда обратиться, если не платят зарплату:

Государственная инспекция труда – специализированный орган публичной власти, одно из основных предназначений которого – защита трудовых прав работника. При невыплате заработной платы в ГИТ следует обратиться с подробным заявлением, изложив в нем всю суть проблемы.
Органы прокуратуры. Надзор за соблюдением трудовых прав граждан – одно из направлений деятельности прокуроров. В полномочия прокурора в случае обращения будет входить проверка фактов, изложенных в обращении заявителя, внесение работодателю обязательного к исполнению представления об устранении нарушений трудовых прав.
Суд. Получить причитающуюся задолженность по зарплате можно и путем направления искового заявления в суд, содержащего обоснованные факты и мотивированные требования. По результатам рассмотрения иска суд вынесет решение, которое, в случае удовлетворения требований истца, может быть исполнено принудительно.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

С уважением.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Айгерим.

В течение месяца со дня увольнения вы вправе обратиться в суд с иском об установлении трудовых отношений, признания увольнения незаконным и восстановлении на работе (если хотите там продолжить работу), о взыскании задолженности по оплате труда, компенсации за задержку ее выплаты и компенсацию за незаконное лишение права трудиться.

Источник: Трудовой кодекс РФ. Глава 60.

Всего доброго.