Обязаны ли представлять декларацию по НДС, если ООО освобождено от уплаты НДС?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я ранее являлась руководитель организации (ООО). В настоящее время деятельность общества фактически прекращена, на протяжении более года сдавали нулевые декларации. По правилам статьи 146 НК РФ общество освобождено от уплаты НДС. Имеется ли в таком случае необходимость предоставления налоговой декларации по НДС за каждый квартал, если общество освобождено от уплаты такого налога, и может ли налоговая за это составить протокол об адм. правонарушении по ст. 15.5 КоАП РФ?

, Валерия, г. Тула
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вероятно, Вы имели в виду, что освобождены от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС по ст. 145 НК РФ.

Согласно этой статье организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

В Письме ФНС России от 04.06.2015 N ГД-4-3/9650@ сказано: «налогоплательщики, применяющие освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, в соответствии со статьей 145 Кодекса, не представляют налоговые декларации по НДС, за исключением случаев, когда они являются налоговыми агентами.

Таким образом, по моему мнению, риска ответственности по ст. 15.5 КоАП нет.

Обращаю внимание на следующую норму, в дополнение:

На основании п. 1 ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ

юридическое лицо, которое в течение последних 12 месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном Законом N 129-ФЗ.

Если ООО отвечает этим условиям в совокупности (нет отчетности и движения по счетам в течение 12 мес.), то есть риск, что могут исключить из ЕГРЮЛ.

Для информации Вам.