8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет рассчитываться ежемесячное детское пособие в 2018 году при рождении первого ребенка?

Здравствуйте! Как будет рассчитываться ежемесячное детское пособие в 2018 году при рождение первого ребенка. Написано что необходимо предоставить справку о составе семьи, а если жена зарегистрирована по одному адресу, а муж по другому нужно будет обращаться в паспортный стол за справкой обоим супругам?а если в данных квартирах также зарегистрированы родители супругов будет ли учитываться их доход ? или доход учитывается только муж-жена-ребенок?

, Ксения, г. Ульяновск
Владислав Печеный
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Интересующая вас выплата будет производиться на основании Федерального закона от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» .

Для назначения указанной ежемесячной выплаты в регионе вашего проживания должны быть соблюдены следующие требования:

ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года;
является гражданином Российской Федерации;
размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Ульяновской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.
Учитывается только совокупный доход родителей ребенка. Где они прописаны, значения не имеет, главное, чтобы в одном регионе.

Согласно указанносму выше закону:

Статья 2

1. Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка.


2. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок один год. По истечении этого срока гражданинподает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

4. Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается гражданином по месту жительства в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения, непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

На второй квартал 2017 года в Ульяновской области прожиточный минимум для трудоспособного населения составил 10 362 рубля. Соответсвенно для получения указанной выплаты совокупный доход (ваш и вашего мужа) не должен превышать величину 46 629 (10 362 * 1,5 * 3) рублей.

Статья 4

1. При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка учитываются следующие доходы семьи, полученные в денежной форме:

1) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) — налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений;

2) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные гражданином в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации или полученные от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

3) выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании;

4) компенсация, выплачиваемая государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей;

5) денежное довольствие (денежное содержание) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов Российской Федерации и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение федеральной государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью, а также дополнительные выплаты, имеющие постоянный характер, и продовольственное обеспечение (денежная компенсация взамен продовольственного пайка), установленные законодательством Российской Федерации.

6. Доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

10. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родители (усыновители), опекуны ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети.


Ежемесячная выплата будет равна региональному прожиточному минимуму для детей за II квартал года, предшествующего году обращения за ее назначением. На второй квартал 2017 года в Ульяновской области прожиточный минимум для детей составил 9 818 рублей.

Таким образом, вы сможете рассчитывать на выплату  в размере 9 818 рублей в месяц, при условии, что совокупный доход вашей семьи не превышает 46 629 рублей в месяц до удержания подоходного налога (т.е. «грязными»).

Удачи вам

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, может ли он потом подать на ребенка?
Здравствуйте. Ребенок 13 года рождения, подала на алименты в 18 году. Пол года приходило понемногу (в общей сложности 10 т.р). В июле 19 года пришли алименты и с того времени ничего не было. Сейчас долг ему насчитали больше миллиона. Подскажите, пожалуйста, может ли он потом подать на ребенка? В жизни ребенка никак не участвует
, вопрос №4094381, Виктория, г. Сургут
Автомобильное право
Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел
Добрый день! У меня был суд 12.26. Ч.1 и вынесено постановление о лишении прав, но еще не вступило в законную силу. Остановили сутрудники гибдд и ошибочно оформили как управление ТС с лишением прав 12.7 ч. 2. Тоже отказ от медосвидетельствования. Изъяли права. По первому делу начался срок исчисления. Но пришло уведомление о сдаче прав по второму делу. Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел. Подскажите этим протоколом можно по окончанию сроков исчисления лишения удостоверить, что права я сдал?
, вопрос №4093095, Николай, г. Москва
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
У девушки двое детей, отцовство ни на одного не установлено. Соответственно получает пособия на каждого. Сейчас беременна двойней. Просит полтора года не устанавливать отцовство, потому что, как она говорит, прекратятся пособия на двух первых детей. Хотя я с ней не в браке. Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
, вопрос №4092933, Андрей, г. Северодвинск
Недвижимость
Была ипотека в ВТБ, в прошлом году не получилось оплачивать в течении 6-7 месяцев так как находился за
Была ипотека в ВТБ,в прошлом году не получилось оплачивать в течении 6-7 месяцев так как находился за границей,после приезда в Россию пошел в банк,чтобы оплатить сумму за все неоплаченные месяца,там мне сказали что продали ипотеку,они назначили менеджера кто работает с проблемными клиентами,созвонившись с ним он сказал что я должен выплатить сразу всю сумму иначе он в суд передаст дело,приехал обратно в банк,там работник банка сказала чтобы я оплатил эту сумму и дальше выплачивал по месячно,я так и делал до сих пор,сейчас у меня открыта карта в Райффайзен банке,и когда я что то спрашивал в чате,мне сказали что я банкрот,я понял что мою квартиру могут продать,я не хочу этого,как вы можете мне помочь,все это происходит в Сантк-Петербурге,я сейчас нахожусь за границей
, вопрос №4092913, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2018