8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как определить степень вины участников в ДТП, если оба нарушили ПДД?

Здравствуйте! Можете помочь в таком вопросе: в тёмное время суток мой автомобиль вынесло на встречную полосу из-за разрыва колеса. Я остановился, машина стояла лицом к движению правой стороной (колёсами) на дороге. У моего авто была включена аварийная сигнализация. Знак аварийной остановки не был выставлен. И в итоге в меня въезжает другой автомобиль лоб в лоб из-за превышения скорости. При оформлении ДТП ему выписан штраф за превышение скорости, мне за то, что не был выставлен знак аварийной остановки. Кто виноват в ДТП? И если обоюдная вина, то на сколько процентов разница? Заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
, Кирилл Абашкин, п. Ува

Здравствуйте.

В данном случае необходимо учитывать причинную связь обоих нарушений с ДТП. Вина была бы Ваша в том случае, если бы автомобиль стоял таким образом, что при движении с соблюдением скоростного режима его невозможно было бы своевременно заметить и предотвратить наезд на неподвижное препятствие. Если же техническая возможность вовремя Вас увидеть и остановиться при соблюдении скоростного режима у второго водителя была и без выставленного знака аварийной обстановки — то невыставление знака в прямой связи с ДТП не находится. Следовательно виноват второй водитель. Если страховая не выплатит добровольно — придется судиться, но перспективы у Вас вполне неплохие.

Если будет нужна дополнительная помощь по ситуации, составление документов и.т.п. — обращайтесь в личные сообщения.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, если у меня 1/2 в долевой собственности, а у двух других участников по 25%, то при продаже другим
Здравствуйте, если у меня 1/2 в долевой собственности, а у двух других участников по 25% , то при продаже другим участникам своей доли, буду ли я иметь преимущественное право покупки перед другими собственниками?
, вопрос №4854071, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1 надо сдавать теорию ПДД или нет?
Здравствуйте по статье 264.1 надо сдавать теорию ПДД или нет? У меня не приняли заявление на сдачу экзамена пдд
, вопрос №4854069, Владимир, г. Лениногорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли переоформить ДТП не европротоколу, а через гаи?
Добрый вечер. 4 февраля случилось ДТП, я ехала по главной дороге, машина выезжала со стоянки и въехала в меня. Я позвонила в гаи, второй участник вызвал комиссара. Нам оформили расширенный евро протокол, виновник признал свою вину. Я обратилась в свою страховую по полису каско, мне дали направление на ремонт. Но в сервисе сказали, что ремонт будет больше 400 тысяч. Можно ли переоформить ДТП не европротоколу, а через гаи? Иначе за ремонт придется доплачивать,
, вопрос №4853593, Марина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право на выплаты совершеннолетний ребенок погибшего участника сво если отцовство не установлено и с ним никогда не общались
Имеет ли право на выплаты совершеннолетний ребенок погибшего участника сво если отцовство не установлено и с ним никогда не общались
, вопрос №4853374, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли рассчитывать на выплату по страховке за счёт своей страховой компании, если у водителя, который
Могу ли рассчитывать на выплату по страховке за счёт своей страховой компании, если у водителя, который въехал в нас, есть страховка, а тот кто создал помеху, из-за которого случилось дтп, скрылся с места дтп, страховки у него нет,я и водитель, который въехал в нас по протоколу ГИБДД ПДД не нарушили.
, вопрос №4852544, Рита, г. Александров

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.01.2018