Может ли суд по делу о разделе общей долевой собственности выделить аварийный сарай одной из сторон?

При разделе (общая долевая собственность) дом-я сарай, которым пользовался отец , экспертом признан аварийным, и при разделе учитываться не будет. Но он отцу нужен, там он хранит дрова. Суд еще идет, стоит ли писать ходатайство о выделе этого в собственность сарай, несмотря на вариант экспертизы, есть мнение собственников выделять в собственность все надворные постройки, не учитывая их стоимость? Благодарю.

, Людмила Мельникова, г. Мытищи
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила Ивановна!

Вы спрашиваете:

Может ли суд по делу о разделе общей долевой собственности выделить аварийный сарай одной из сторон?

Это будет зависеть от требований сторон и выводы эксперта об аварийности сарая значения иметь не будут. Если кто-то из сторон по делу считает этот сарай ценным имуществом, значит, суд будет учитывать такую просьбу. Мнение собственников,  о которых Вы пишете, правильное.

Людмила Мельникова
Клиент, г. Мытищи

Здравствуйте, Владимир! Скажите, а можно в ходатайстве сослаться на ст. 247 ГК РФ , а также п.36, п.37 Постановленич Верх. суда N6, Пленума ВАС РФ N8 от91.07.96 г. "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ" и ст. 35 Конституции? Спасибо. Жду ответа.

Уточнение клиента

Здравствуйте, Владимир! Скажите, а можно в ходатайстве сослаться на ст. 247 ГК РФ, а также п.36, п.37 Постановленич Верх. суда N6, Пленума ВАС РФ N8 от91.07.96 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ» и ст. 35 Конституции? Спасибо. Жду ответа.

Вы можете ссылаться на любые нормы права, но норму применяет суд. Если не знаете смыл нормы права, ее взаимосвязанность с другими нормами, с Вас не будет никакого спроса, поскольку не сторона по делу принимает решение, а суд. Задача стороны по делу — представить суду соответствующие доказательства своих требований. Бездоказательное требование никакие ссылки на нормы права не помогут получить положительное решение суда. Нормы права стороной по делу могут быть приведены для большей убедительности своей позиции.