Что делать, если супруг не дает согласия на развод и угрожает?

Доброй ночи , у нас двое несовершеннолетних детей, зрчу развестить с мужен, но он говорит что не отдаст детей и пугает физической расправой, что делать?

, виктория Викторовна, г. Нарьян-Мар1
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виктория!

По поводу расторжения брака Вам следует обратиться в мировой суд. В заявлении просите определить место жительства детей с Вами и указывайте требование о взыскании алиментов на содержание детей с супруга (если желаете, это необязательно).

По поводу угроз обращайтесь в полицию, каждый раз фиксируйте угрозы на диктофон если имеется такая возможность.

Постарайтесь как-то мирно решить вопрос.

Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Вы можете попробовать договориться между собой. Если это не помогает, то возможно муж согласиться на переговоры с участием психолога, либо семейного медиатора. Стоимость их услуг значительно ниже, чем судебные расходы.

В конечном итоге, все неразрешимые споры попадают в суд. В этом случае, у вас есть хорошие шансы отстоять своих детей, если привлечете грамотного юриста/адвоката. Суд будет рассматривать условия жизни ребенка, а также его родителей с привлечением органов опеки и попечительства. Соответственно, если у вам детям будет комфортнее всего, то суд оставит их с вами. Вообще в большинстве случае суд оставляет детей с матерью. Хотя и бывают исключения.