Уплата налога за сдачу квартиры в аренду

У меня такая проблема, узнали из налоговой о том что я сдаю кватриру квартирантам, без уплаты в налоговою(соседка настучала) Они прислали письмо с уведомление чтоб я к ним пришёл для дачи пояснения. Придти нужно было 18 января, я не знал об уведомлении и не пришёл в назначеный день и они мне сами позвонили и спросили сдаю ли я квартиру, я сказал что да но на пол года так как думал что в нологовую нужно платить налоги только если сдаёшь больше чем нагод, что мне делать?

  • IMG_20180120_211309[1]
    .jpg
, Николай, д. Иваново
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Николай! За неуплату налога с доходов по сдаче квартиру в найм предусмотрен штраф:

НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Вместе с тем, необходимо отметить, что налоговой службе для привлечения Вас к налоговой ответственности придется доказать факт сдачи квартиры в аренду и факт получения денежных средств, если Вы будете отрицать эти факты. То, что соседка написала заявление в налоговую («настучала») не является доказательством того, что Вы действительно сдаете квартиру в найм и получаете от этого доход, с которого в свою очередь нужно уплатить налог. Для доказательства совершения Вами налогового правонарушения необходимы документальные подтверждения получения Вами доходов, а не только чьи-то свидетельские показания. Привлекут или не привлекут Вас к налоговой ответственности, зависит в том числе и от Вас, от Ваших показаний. Если нужна более подробная консультация, можете обратиться ко мне в чат.

Николай
Клиент, д. Иваново

Здравствуйте как мне пререйти в чат?