Грозит ли уголовная ответственность за половую связь с 16-летней девушкой?

Мне 23 а девушке 16 можно ли занятся сексом по обоюдному согласию и может ли после этого меня засудить?

, Руслан, г. Москва
Сергей Ившук
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте! Действительно по обоюдному согласию с 16 лет допустимо законом.

Однако, в силу того же закона 16 лет это возраст когда лицо все еще считается несовершеннолетним, и если эта девочка или ее родители (законные представители) напишут на вас заявление в полицию, будет уголовное наказание, санкции и ответственность достаточно серьезные, пугать заранее вас не буду, просто загляните в Уголовный кодекс РФ ст. 131, 132, 133

Пршу оценить ответ это очень важно для меня