Может ли агентство недвижимости подать в суд?

Может ли агенство подать в суд если решили покупать квартиру без их участия? Договор с ними подписан в одностороннем порядке, то есть я подписала и уже думала с ними сотрудничать. А продавец этой квартиры, не подписал договор,сам нашёл меня и предложил совершить сделку без агенства. Он ничего не подписывал. Агенство угрожает подачей на меня в суд. На каких основаниях, если продавец отказывается с ними сотрудничать. В договоре указано, что эту квартиру по адресу указанному в договоре,в течении 6 месяцев после расторжения договора, я могу приобрести только через их агенство. Но продавец категорически против продавать через них. Якобы агенство закажет выписку из ЕГРП и увидит что я оформила квартиру на себя, обойдя агенство, тут же подают в суд.Квартиру нашли мы и указали на неё риелтору. То есть по сути показал на он Ее и в листе ознакомления указана эта квартира. Договор не возможно заключить, т.к продавец не продаёт через агенство. И он предложил работать без них.

, Кристина, г. Нефтеюганск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 32 ФЗ «О Защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Расторгаете договор с агентством. Пишите, что согласны при этом оплатить фактически понесенные ими расходы. От возмещения иных расходов отказываетесь.  При этом укажите им на ст. 16 ФЗ:

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Андрей Третьяк
Юрист

Прочтите внимательно договор, касается ли он именно этой квартиры и какие санкции агенство может к вам применить ( какой штраф ) по договору полагается? Если договор не касается этой квартиры то пошлите их подальше !!

Кристина
Клиент, г. Нефтеюганск

В тот то и дело, в договоре прописано, что после расторжения, я пол года не имею право приобрести квартиры из списка квартир, которые они мне показали. Законно ли это, что аж пол года я не могу купить квартиру.

Маргарита Менаж
Юрист, г. Анапа

Да агентства прописывают такие формулировки, но смотрите какие санкции за это предусмотрены, скорее всего ничего страшного. Скорее всего присутствует ответственность фактически понесенных убытков в случае досрочного расторжения и не более. Агентство не может вам запретить купить квартиру напрямую.