8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли агентство недвижимости подать в суд?

Может ли агенство подать в суд если решили покупать квартиру без их участия? Договор с ними подписан в одностороннем порядке, то есть я подписала и уже думала с ними сотрудничать. А продавец этой квартиры, не подписал договор,сам нашёл меня и предложил совершить сделку без агенства. Он ничего не подписывал. Агенство угрожает подачей на меня в суд. На каких основаниях, если продавец отказывается с ними сотрудничать. В договоре указано, что эту квартиру по адресу указанному в договоре,в течении 6 месяцев после расторжения договора, я могу приобрести только через их агенство. Но продавец категорически против продавать через них. Якобы агенство закажет выписку из ЕГРП и увидит что я оформила квартиру на себя, обойдя агенство, тут же подают в суд.Квартиру нашли мы и указали на неё риелтору. То есть по сути показал на он Ее и в листе ознакомления указана эта квартира. Договор не возможно заключить, т.к продавец не продаёт через агенство. И он предложил работать без них.

Показать полностью
, Кристина, г. Нефтеюганск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 32 ФЗ «О Защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Расторгаете договор с агентством. Пишите, что согласны при этом оплатить фактически понесенные ими расходы. От возмещения иных расходов отказываетесь.  При этом укажите им на ст. 16 ФЗ:

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме. 

1
0
1
0
Андрей Третьяк
Андрей Третьяк
Юрист

Прочтите внимательно договор, касается ли он именно этой квартиры и какие санкции агенство может к вам применить ( какой штраф ) по договору полагается? Если договор не касается этой квартиры то пошлите их подальше !!

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Нефтеюганск

В тот то и дело, в договоре прописано, что после расторжения, я пол года не имею право приобрести квартиры из списка квартир, которые они мне показали. Законно ли это, что аж пол года я не могу купить квартиру.

Маргарита Менаж
Маргарита Менаж
Юрист, г. Анапа

Да агентства прописывают такие формулировки, но смотрите какие санкции за это предусмотрены, скорее всего ничего страшного. Скорее всего присутствует ответственность фактически понесенных убытков в случае досрочного расторжения и не более. Агентство не может вам запретить купить квартиру напрямую.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, после дтп я не явился в суд, Мне пришло извещение где написанно, что суд принял решения о том
Здравствуйте, после дтп я не явился в суд , Мне пришло извещение где написанно ,что суд принял решения о том чтоб лишить меня прав на управления транспортного средства ,у меня вопрос ,могу ли я обжаловать решение суда ?
, вопрос №4009538, Влад, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Агентство требует неустойку и угрожает судом
Агентство требует неустойку и угрожает судом
, вопрос №4009369, Елизавета, г. Иркутск
Наследство
Есть ли мне смысл подать на право на квартиру умершего человека, если у этого человека официально есть муж и сын(28 лет)
День добрый! Есть ли мне смысл подать на право на квартиру умершего человека, если у этого человека официально есть муж и сын(28 лет). Но они её не хоронили и почти три года не объявляются
, вопрос №4009110, Ирина Остапенко, г. Москва
Гражданское право
Есть ли смысл обращаться в суд?
Здравствуйте ! Скажите можно ли не применять срок исковой в давности в 3 года , если должник признает свой долг , еще полгода назад долг признал , сказал , что Вернет . А сейчас везде меня заблокировал на связь не выходит . Расписки нет с датой возврата . Но есть все выписки из банка о переводе средств с моего счета на его , есть переписки заверенные нотариусом , где должник долг признает. Вообщем с момента перевода денег прошло 5 лет . Есть ли смысл обращаться в суд ?
, вопрос №4008704, Надежда, снт. Волга
Медицинское право
Здравствуйте, имею ли я право подать в суд на больницу или на врача, который не осмотрев ребенка должным
Здравствуйте, имею ли я право подать в суд на больницу или на врача , который не осмотрев ребенка должным образом поставил диагноз здоров ребенку 7 месяцев , но спустя неделю образовалась костная мозоль на ключицы, врач не определил перелом ключицы у ребенка в ходе чего она срослась неправильно
, вопрос №4008385, Ульяна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2018