384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как спасти внучку от отчима терена

Здравствуйте! Наш сын погиб 13.0.2013г. Еще при жизни сына невестка изменяла ему.Так называемый ее друг приезжал на разборки К сыну и невестке с разборками. Дрались, вызывали участкового. Потом сын после очередного скандала разбился на машине. Невестка привела в дом этого друга после похорон. Еще не прошло 9 дней после смерти она бросив детей выплясывала в кафе с другом. Мы это с мужем все пережили. Теперь с февраля 2014 года этот друг живет в доме невестки. В 2017году они расписались она родила ребенка. Все это время так называемый отчим издевается над старшей внучкой. Обзывает ее мразью. Заламывает ей руки полет на пол. Проверяет ее реакцию. Бросает в лицо булку хлеба. Яблоко бросил в лицо, попал в глаз тоже проверяет реакцию. Начинает ее щекотать до тех пор (ей уже 28 апреля будет 2018 лет пока внучка падает на пол, он становиться ей на волосы ногой , чтобы та не вырвалась держит и плюет в глаз. Грозиться отдать в психушку. Говорит , что она одевается плохо, что у нее что попало на голове. Что она не кому не нужна. Невестки мать и невестка запрещают детям с нами общаться. Вчера он бил своими шортами когда вышел из ванной внучку по лицу орал всякие слова. Она позвонила мне с утра , что боится идти после школы домой. Я поехала с внучкой к ним домой, там была и сваха, Я попросила внучку все рассказать при маме и бабушке все. Сваха забрала внучку к себе, я позвонила , она говорит я не могу с тобой разговаривать меня будут ругать. Ребенок гибнет. Мы не знаем, что делать.

20 Января 2018, 20:06, вопрос №1878775
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
34%
Юрист - Иван
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16280
ответов
7358
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Надежда

Если указанные Вами обстоятельства действительно имеют место Вам необходимо срочно обратиться с заявлением в полицию орган опеки и попечительства и орган социальной защиты населения, т.к. жизни и здоровью ребенка угрожает опасность.

Этим Вы и спасете внучку, а вернее необходимо мать лишить родительских прав и установить над нею опеку опекуном можете быть назначены и Вы, опека совместно вс прокуратурой обязана провести необходимую проверку, вынести заключение и поставить вопрос о лишении матери родительских прав и назначении опекуна.

20 Января 2018, 20:12
q Отблагодарить
2 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16280
ответов
7358
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Статья 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

20 Января 2018, 20:13
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16280
ответов
7358
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Согласно:

 ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 14 мая 2012 года N 470

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ «ПОДБОР, УЧЕТ И ПОДГОТОВКА В ПОРЯДКЕ, ОПРЕДЕЛЕННОМ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ГРАЖДАН, ВЫРАЗИВШИХ ЖЕЛАНИЕ СТАТЬ ОПЕКУНАМИ ИЛИ ПОПЕЧИТЕЛЯМИ ЛИБО ПРИНЯТЬ ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, В СЕМЬЮ НА ВОСПИТАНИЕ В ИНЫХ УСТАНОВЛЕННЫХ СЕМЕЙНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФОРМАХ»

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент по предоставлению государственной услуги «Подбор, учет и подготовка в порядке, определенном Правительством Российской Федерации, граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах» (далее — Административный регламент).

2.2.1. Предоставление государственной услуги осуществляют органы местного самоуправления муниципальных районов (городских округов), наделенные законодательством Воронежской области полномочиями по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан, их структурные подразделения. В предоставлении государственной услуги участвует автономное учреждение Воронежской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — АУ ВО „МФЦ“) и его филиалы (приложение N 2). Государственная услуга предоставляется посредством информационных систем „Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)“ и „Портал государственных и муниципальных услуг Воронежской области“.

Заявления и документы, необходимые для получения государственной услуги, представляемые в форме электронных документов:

2.6.1. Исчерпывающий перечень документов, подлежащих представлению заявителем:

а) заявление гражданина, выразившего желание стать опекуном или попечителем либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах, утвержденное Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14.09.2009 N 334 (далее — заявление);

б) справка с места работы лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);

в) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации (форма медицинского заключения утверждена Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 18.06.2014 N 290н);

г) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;

д) копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей, и лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено). Форма свидетельства утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации;(в ред. приказа департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области от 28.12.2016 N 1579)ж) автобиография.

http://docs.cntd.ru/document/4...

20 Января 2018, 20:19
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16280
ответов
7358
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

(дети иногда склонны к сочинительству)

Искендеров Эмиль

Если в семье все действительно в порядке, такого рода сочинительств в принципе быть не должно., в данной ситуации думаю все необходимо проверить надлежащим образом.

20 Января 2018, 20:22
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16280
ответов
7358
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Начинает ее щекотать до тех пор (ей уже 28 апреля будет 2018 лет пока внучка падает на пол, он становиться ей на волосы ногой, чт

Такого рода действия неадекватные могут в конце концов привести и сексуальному насилию над ребенком. Не затягивайте вопрос, с завтрашнего дня начинайте подавать заявления в указанные органы.

20 Января 2018, 20:25
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16280
ответов
7358
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Никто не утверждает, что в данном случае обсуждается идеальная семья. Я лишь всегда допускаю, что ребенок может отдельные детали придумать, домыслить или просто испугаться некорректного поведения взрослого. 

Искендеров Эмиль

В случаях, когда это касается интересов ребенка, такое допускать даже по моему мнению нельзя, если ребенок говорит нужно верить, отреагировать в первую очередь, а уже потом делать такие выводы исходя из результатов проведенной проверки, что я и посоветовал сделать в первую очередь и считаю, здесь думать не нужно наговаривает или нет, нужно реагировать, допускать потом будут.

20 Января 2018, 21:16
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16280
ответов
7358
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

При этом могу только повторить — ответственность за заведомо ложный донос 

Искендеров Эмиль

Приведите из практики когда гражданин заявивший о том, что возможно ребенка избивают или истязают или не дай бог насилуют, и это не подтвердилось привлекли в уголовной ответственности за заведомо ложный донос, Вы о чём Эмиль?

20 Января 2018, 21:20
получен
гонорар
33%
Юрист - Эмиль
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1734отзыва

Добрый день В данной ситуации Вы вправе обратиться в орган опеки для проверки надлежащего поведения матери, которая не принимает надлежащих мер к защите интересов своего ребенка. Если опека придет к выводу, что здоровью ребенка угрожает опасность — его могут изъять из семьи.

Если описанные Вами издевательства надо ребенком действительно имели место и ребенок ничего не приврал (дети иногда склонны к сочинительству), то можете и в полицию обратиться. По Вашему заявлению будет проведена проверка и может быть возбуждено уголовное дело

УК РФ

Статья 117. Истязание 
1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

...

Вместе с тем, учитывая, что ответственность за заведомо ложный донос в законодательстве не отменена (ст. 306 УК РФ), рекомендую Вам указывать в Вашем заявление дословно ту информацию, которую сообщил Вам ребенок и с указанием на то, что эту информацию Вы получили именно от ребенка.

Если мать препятствует Вам в общении с ребенком, то Вы вправе в судебном порядке определить свой порядок общения (если орган опеки не сможет Вам помочь в этом).

20 Января 2018, 20:18
q Отблагодарить
0 0
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

По поводу определения возможности общения с ребенком обращаю Ваше внимание на то, что Вам в любом случае вначале необходимо обратиться в орган опеки и попечительства, который может обязать родителя предоставить Вам возможность общаться с ребенком. Если мать не будет следовать указаниям органа опеки, то придется судиться.

Семейный кодекс РФ гласит:

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников 
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

20 Января 2018, 20:25
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Если в семье все действительно в порядке, такого рода сочинительств в принципе быть не должно., в данной ситуации думаю все необходимо проверить надлежащим образом.

Агибалов Иван

Никто не утверждает, что в данном случае обсуждается идеальная семья. Я лишь всегда допускаю, что ребенок может отдельные детали придумать, домыслить или просто испугаться некорректного поведения взрослого.

При этом могу только повторить — ответственность за заведомо ложный донос не отменена, а это означает, что мой долг — предупредить вопрошающего о том, что как бы ему не хотелось немедленно встать на защиту интересов ребенка — тем не менее ему необходимо действовать очень аккуратно, так чтобы, во-первых не навредить тому же ребенку, ну а во-вторых, чтобы не оказаться самому в очень неприятной ситуации.

20 Января 2018, 20:30
Адвокат - Федор Васильевич
5154
ответа
1615
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Подерживаю коллегу в части обращения в полицию. Отчим явно совершает преступление и оно называется истязанием. Согласно

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017)УК РФ Статья 117. Истязание

 
1.

Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника;
д) с применением пытки;
е) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
ж) по найму;
з) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — (п. «з» в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.
Примечание. Под пыткой в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса понимается причинение физических или нравственных страданий в целях понуждения к даче показаний или иным действиям, противоречащим воле человека, а также в целях наказания либо в иных целях.

По достижении внучкой 18 лет советую забрать ее к себе, поскольку она вправе самостоятельно определять свое место жительства.

20 Января 2018, 20:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валерий
1842
ответа
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
 Вчера он бил своими шортами когда вышел из ванной внучку по лицу орал всякие слова. Она позвонила мне с утра, что боится идти после школы домой. Я поехала с внучкой к ним домой, там была и сваха, Я попросила внучку все рассказать при маме и бабушке все. Сваха забрала внучку к себе, я позвонила, она говорит я не могу с тобой разговаривать меня будут ругать. Ребенок гибнет. Мы не знаем, что делать.

Действия, этого ублюдка, извините, других слов нет попадают под статью 117 УК РФ.

УК РФ Статья 117. Истязание

 
1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника;
д) с применением пытки;
е) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
ж) по найму;
з) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, —

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.
Примечание. Под пыткой в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса понимается причинение физических или нравственных страданий в целях понуждения к даче показаний или иным действиям, противоречащим воле человека, а также в целях наказания либо в иных целях.
(примечание введено Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Срочно обращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела. Даже если не будет доказательств, его противоправных деяний, общение с полицией охладит пыл негодяя. Также обратитесь в органы опеки и попечителства для защиты прав ребенка.

20 Января 2018, 20:33
q Отблагодарить
1 0
1842
ответа
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Есть особенности допроса несовершеннолетнего, указанные в статье 191 УПК

Статья 191. Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

 
1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности — более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет — более одного часа, а в общей сложности — более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет — более двух часов, а в общей сложности — более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

2. Потерпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении указанным потерпевшим и свидетелям их процессуальных прав, предусмотренных соответственно статьями 42 и 56 настоящего Кодекса, им указывается на необходимость говорить правду.
3. Следователь вправе не допустить к участию в допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля его законного представителя и (или) представителя, если это противоречит интересам несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля. В этом случае следователь обеспечивает участие в допросе другого законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.
(часть 3 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)


4. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, по уголовным делам о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетнего участие психолога обязательно.
(часть 4 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

5. Применение видеозаписи или киносъемки обязательно в ходе следственных действий, предусмотренных настоящей главой, с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, если несовершеннолетний потерпевший или свидетель либо его законный представитель против этого возражает. Материалы видеозаписи или киносъемки хранятся при уголовном деле.
(часть 5 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

20 Января 2018, 20:59
получен
гонорар
33%
Юрист - Эльдар
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3440
ответов
1532
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Надежда! Выскажу мнение по Вашему вопросу, так как тема не оставила равнодушным. Вы пишете:

Ребенок гибнет. Мы не знаем, что делать.

Надежда

Я согласен с уважаемым коллегой Иваном Агибаловым, что Вам срочно надо обращаться в орган опеки и попечительства и на, мой взгляд, Вам надо ставить перед данным органом вопрос об отобрании ребенка у матери. Есть такое понятие в законе.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

СК РФ Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 258-ФЗ, от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

Также есть Закон Воронежской области в котором сказано:

Закон Воронежской области от 5 декабря 2007 г. N 151-ОЗ «Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в Воронежской области» (принят Воронежской областной Думой 22 ноября 2007 г.) (с изменениями от 27 ноября 2008 г.)

Статья 6. Полномочия органов опеки и попечительства в осуществлении деятельности в отношении несовершеннолетних, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
.....

22) осуществление отобрания ребенка у родителей или других лиц, на попечении которых он находится, при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью;

У Вас как раз тот самый случай, когда есть угроза жизни и здоровью ребенку (есть угроза не только физическому, но и психическому состоянию ребенка). Поэтому ребенка у такой матери и отчима надо срочно отобрать. Далее ставить вопрос о лишении матери родительских прав и затем об установлении опеки над ребенком. С уважением!

20 Января 2018, 22:15
q Отблагодарить
1 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3440
ответов
1532
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Как вариант, еще можно обратиться за помощью к Уполномоченному по правам ребенка при губернаторе Воронежской области. Контактные данные Уполномоченного: Попова Ирина Николаевна, почтовый адрес: 394018, г. Воронеж, пл. Ленина, дом 1. Прием граждан: вторник с 10.00 до 13.00 (г. Воронеж, ул. Пушкинская, 12). Адрес электронной почты: ipopova@govvrn.ru

21 Января 2018, 00:58
Юрист - Олеся
830
ответов
291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Согласна с коллегами, что в данной ситуации нужно написать и в полицию и в опеку и в комиссию по делам несовершеннолетних (лучше везде, будет адекватнее и быстрее  реакция). В заявлении нужно обязательно указать, что есть угроза жизни и здоровью ребенка.

Если мать откажется защищать своего ребенка от отчима, это также не препятствует изъятию ребенка. Об этом даже Верховный суд указал в своем постановлении:

28. При непосредственной угрозе жизни или здоровью ребенка орган опеки и попечительства вправе на основании акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или главы муниципального образования немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится, незамедлительно уведомить об этом прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения указанного акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав (статья 77 СК РФ).
Под непосредственной угрозой жизни или здоровью ребенка, которая может явиться основанием для вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо главой муниципального образования акта о немедленном отобрании ребенка и изъятии его из семьи, следует понимать угрозу, с очевидностью свидетельствующую о реальной возможности наступления негативных последствий в виде смерти, причинения вреда физическому или психическому здоровью ребенка вследствие поведения (действий или бездействия) родителей (одного из них) либо иных лиц, на попечении которых ребенок находится. Такие последствия могут быть вызваны, в частности, отсутствием ухода за ребенком, отвечающего физиологическим потребностям ребенка в соответствии с его возрастом и состоянием здоровья (например, непредоставление малолетнему ребенку воды, питания, крова, неосуществление ухода за грудным ребенком либо оставление его на длительное время без присмотра).
Характер и степень опасности должен определяться в каждом конкретном случае с учетом возраста, состояния здоровья ребенка, а также иных обстоятельств.

34. Если немедленное отобрание ребенка на основании статьи 77 СК РФ было произведено в связи с угрозой жизни или здоровью ребенка, исходящей от третьих лиц (например, от лиц, проживающих совместно с семьей родителей ребенка, соседей по коммунальной квартире), то с учетом конкретных обстоятельств дела суд может отказать в иске о признании акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо главы муниципального образования об отобрании ребенка недействительным и о возврате ребенка в семью, если родители или лица, на попечении которых ребенок находился, не принимали мер к защите прав ребенка.

Кроме того, Вы как бабушка в соответствии со ст. 73 СК РФ имеете права предъявить иск в суд об ограничении в родительских правах матери ребенка, если Ваши обращения не вызовут ожидаемой реакции органов опеки и полиции.

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

 
1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

а также ВС РФ:

9. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен в суд близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 СК РФ), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором (пункт 3 статьи 73 СК РФ).
Исходя из положений абзаца третьего статьи 14 СК РФ близкими родственниками ребенка, которые могут обратиться в суд с иском об ограничении родительских прав, являются один из его родителей, дедушки и бабушки, полнородные и неполнородные братья и сестры.

По поводу общения. ВЫ имеете право общаться с внучкой, и имеете возможность на судебную защиту своих прав:

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

 
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Необходимо и по этому поводу обратиться вначале в органы опеки и попечительства, если не поможет то в суд.

Вы не пишите возраст девочки. Дети с 14 лет имеют право обратится в органы опеки с заявлением о назначении им опекуна с указанием причин(см. ст. 13 ФЗ «Об опеке и попечительстве»):

3. Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.
4. При назначении опекуна или попечителя в случаях, предусмотренных частями 12 и 3 настоящей статьи, должны быть соблюдены требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя частью 1 статьи 10 настоящего Федерального закона.
5. Орган опеки и попечительства принимает акт об отказе в назначении опекуном или попечителем лица, указанного родителем или родителями несовершеннолетнего гражданина либо самим достигшим возраста четырнадцати лет несовершеннолетним гражданином, только в случае, если такое назначение противоречит гражданскому законодательству или семейному законодательству либо интересам ребенка.

Еще можно обратиться в Казенное учреждение Воронежской области «Острогожский социально-реабилитационный  центр для несовершеннолетних»ул. Карла Маркса дом 58,  8-47375-4-19-56. Я так поняла, они профилактикой занимаются.

21 Января 2018, 05:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.