Как оспорить нарушение ПДД, если я не виноват?

Здравствуйте! Я двигался по дороге на служебном автомобиле, был конец рабочего дня и я ехал в гараж, при повороте к проходной на авто-предприятие, я увидел в зеркале включенные маяки машины дпс, я закончил маневр и остановился, в непонятии, в чем дело?, расстегнул ремень, что бы выйти из машины, в это время машина дпс тоже припарковалась, и ко мне направился быстрым шагом сотрудник дпс, я открыл двери, так как собирался выйти из автомобиля, и тут он ко мне подошел, не помню как он представился и представился ли вообще, первым делом, он повышенным тоном, стал предъявлять мне нарушения, почему я езжу нарушая правила движения, не пропустил пешеходов на пешеходном переходе, перестроился на соседнюю полосу, не включив указатели поворотов, потом его взгляд упал на то, что я не пристегнут, добавилось еще одно нарушение, я начал спорить, он сказал, чтоб я взял документы и проследовал в машину дпс, где мне покажут все мои нарушения... . В машине мне включили видео, где я действительно проехал, но пешеходы шли быстрым шагом и я ни каких помех им не создал, так как я проехал пешеходный переход, до того как они приблизились ко второй полосе встречного движения. В этом нарушении они меня не убедили, я им доказал, что что я не создал им помех, потому что когда я подъезжал к пешеходному переходу, они только входили на полосу встречного движения, (протокол они не составили) увидев это машина дпс двинулась за мной, если бы действительно имело место нарушения, то они обязаны были меня сразу остановить, включить проблесковые маяки и звуковую сигнализацию, вместо этого они тихо следовали за мной, тем более номера моего автомобиля зафиксировала камера, только когда я поворачивал на свое предприятие, второе якобы нарушение, которые они мне приписали, нарушение п 12.14, маневрирование. Я двигался по второй полосе, впереди меня автомобиль поворачивал на лево, он начал маневр и я просто его объехал, на соседнюю полосу не перестраивался, тем боле дорога заметена снегом и полос не видно, а обочина в некоторых местах заметена снегом, а я незначительно отклонился, потому и не включил указатели поворотов, чтоб не вводить тех кто двигался сзади в заблуждение, в правилах есть такой термин, я это пытался объяснить, но меня не слушали, потом хорошо изучив мой путевой лист, они нашли нарушение, в том что подпись медработника есть, а фамилия не указана и виноват в этом тоже я, посоветовал обратиться к медработникам, тут они вспомнили, что я был не пристегнут, когда ко мне подошел инспектор, я стал ему объяснять, что растегну ремень, когда остановился, что бы выйти из машины, при движении без ремней инспектор меня не видел и не мог видеть, так как машина дпс двигалась сзади, и тогда они нашли выход, что когда я, чтоб не создавать помех, тем кто заезжает, выезжает из гаража, отъехал в сторону, где нет движения, просто впереди тупик, и сотрудник дпс счел это нарушением. Они составили два протокола с которыми я не согласен, я хочу оспорить эти нарушения, будьте добры, подскажите, как мне поступить, чтоб оспорить этот безпредел?, Спасибо

, cobra burden, г. Надым
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы можете прикрепить протоколы и постановления для полной оценки, чтобы говориться предметно.

КоАП РФ Статья 12.14. Нарушение правил маневрирования

 1. Невыполнение требования Правил дорожного движения подать сигнал перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом или остановкой — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
1.1. Невыполнение требования Правил дорожного движения, за исключением установленных случаев, перед поворотом направо, налево или разворотом заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
2. Разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.11 и частью 2 статьи 12.16 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.13 и статьей 12.17 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Какую из них часть?

КоАП РФ Статья 12.6. Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов

 Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах —

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей

По путевому листу:

КоАП РФ Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Теперь по процессуальным правам:

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

 1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

У Вас есть 10 суток с момента получения копии постановления

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Фактически бремя доказывания возложено на инспектора.

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

 1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

Относительно путевого листа — отсутствие фамилии медика не указывает на то, что он недействительный, поэтому оспорить это возможно.

Относительно ремня, так вообще возникает вопрос, чем докажет инспектор, что Вы были не пристегнуты. А бремя доказывания возложено на него?? Полагаю, что ни чем.

Необходимо посмотреть протокол на предмет процессуальных нарушений (отсутствие подписи и т.д.)

 чем прежде всего должен руководствоваться инспектор, прежде, чем предъявить нарушение?

Инспектор должен руководствоваться КоАП РФ, однако на практике инспекторы не знают законов, либо их неверно применяют, либо выполняют план по привлечению лиц к административной ответственности, поэтому могут составить протоколы и вынести постановления с обвинительным уклоном.

В суде без собранных доказательств судьи отменяют незаконные постановления инспекторов. Вам необходимо грамотно расписать жалобы,  приложить объяснение медика, что мед. осмотр был и что это его подпись, а также указать, что инспектор не доказал Вашей вины, так как нет доказательств, что Вы не были пристегнуты.

Коллега,Кузьмина Дарья

Срок рассмотрения жалобы на постановление ГИБДД, поданной в досудебном порядке, не должен превышать 30 дней с момента ее регистрации. Далее вам должны выдать письменный ответ по вопросу обжалования документа.

Пожалуйста, дайте ссылку на НПА почитать, где написано в такой формулировке «жалобы на постановление ГИБДД, поданной в досудебном порядке, не должен превышать30 дней с момента ее регистрации???????

Причем в Вашем ответе имеется противоречие, что

Также не забывайте о сроках обжалования постановления, в ГИБДД его можно обжаловать в течение 10 дней. Данный период начинает исчисляться со следующего дня после вручения копии постановления.

Так какой срок???

Полагаю, что именно:

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть поданав течение десяти суток со дня вручения илиполучения копии постановления.

в течение 10 суток ( не дней) с момента получения копии постановления, что имеется в данном случае. Не вводите в заблуждение клиента.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.
При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.
(в ред. Федерального закона от 08.06.2012 N 65-ФЗ)

4. Несовершеннолетнее лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, может быть удалено на время рассмотрения обстоятельств дела, обсуждение которых может оказать отрицательное влияние на указанное лицо.

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.
1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.
По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.
3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день!

Безусловно Вы вправе обжаловать постановление, выданное сотрудником ГИБДД.

Порядок обжалование регламентирует статья 30.1 Кодекса об административных правонарушениях «Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении».

Вы вправе подать жалобу в суд а также вышестоящему должностному лицу органа, сотрудник — которого вынес незаконное решение (Начальнику ГИБДД).

Если решите подать жалобу и в суд и в ГИБДД, то право рассмотрения жалобы закрепится за судом.

В документе на обжалование обязательно укажите такие реквизиты, как:

1. название органа, куда заявление будет направлено;

2. Фамилию имя и отчество и должность лица, которому адресован документ;

3. Фамилию имя и отчество заявителя-гражданина;

4. Адрес заявителя на который необходимо направить ответ на заявление, а также контактный телефон;

5. Обстоятельства обжалуемого дела (реквизиты постановления об административном правонарушении, полное описание ситуации: где как при каких обстоятельствах сотрудники ГИБДД остановили Вас, по каким статьям составили протокол и как на самом деле обстояли дела);

6. Возможны иные сведения, относящиеся к делу;

7. Фамилию имя и отчество, а также должность сотрудника, вынесшего неправомерное решение;

8. Ваша личная подпись на  заявлении и дата составления.

Обязательно к составленному заявлению следует приложить копию оспариваемого постановления ГИБДД.

Лучше составить жалобу в электронной форме, распечатать на принтере поставить от руки дату и подпись, так как может последовать отказ в рассмотрении жалоб, которые не поддаются прочтению.

Также не забывайте о сроках обжалования постановления, в ГИБДД его можно обжаловать в течение 10 дней. Данный период начинает исчисляться со следующего дня после вручения копии постановления.

Отправить заявление на обжалование вы можете тремя способами: лично, обратившись в ГИБДД, отправить Почтой России. а также в электронном варианте через сервисы инспекции.

Далее сотрудники ГИБДД должны обязательно зарегистрировать Ваш документ в отделе делопроизводства.

Срок рассмотрения жалобы на постановление ГИБДД, поданной в досудебном порядке, не должен превышать 30 дней с момента ее регистрации. Далее вам должны выдать письменный ответ по вопросу обжалования документа.

Удачи Вам в вопросе обжалования постановления!

Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте уважаемый Кобра. Для подтверждения вашей вины у инспектора должны быть ее доказательства — один только рапорт инспектора ДПС не может являться доказательством вашей вины (есть разъяснения Верховного Суда РФ по этому поводу). Существует презумпция вашей не виновности, и доказывать то, что вы не виноваты. вы не обязаны- ответственность возложена на органы ГИБДД. Удачи вам и всего наилучшего.