Что делать,если управляющая компания не решает проблему?

В угловой квартире плесень управляющая компания не может решить проблему как жить ребёнку в этой комнате говорят что если и сделают то в 2018-2019 году

  • image
    .jpg
  • 9F4F4638-0303-4AF8-8494-E406D5466CA7
    .jpeg
  • 6F61559A-826A-48CC-B787-6419861D071C
    .jpeg
  • FA78A4B5-6DA4-40BE-8C1E-AC1A468364BC
    .jpeg
  • D1E2031F-C506-4F34-B772-B9D301300E2A
    .jpeg
  • 544FF7B9-1DF7-4510-B459-972EFE4EED16
    .jpeg
  • 53C4D2C1-C1A4-4955-9E35-541D8A492F18
    .jpeg
, Артем, г. Пикалево
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Артём, здравствуйте.

Вам нужно, с ними не в устном порядке разговаривать, а направить им письменное заявление, в котором указать, что Вы доводите до их сведения, что в занимаемой Вами квартире (которая является угловой в доме), в такой-комнате, в осенний, зимний, весенний период сырость, очень холодно, образуется плесень. Просите их принять незамедлительные меры по устранению причин, данных явлений (может быть у Вас дополнительно разрушены горизонтальные швы, если дом панельный, что может быть причиной данного явления). К заявлению приложите документы. подтверждающие на каком основании Вы занимаете эту квартиру и фотографии. (Заявление пишите в двух экземплярах, одно отдадите в канцелярию УК, на другом пусть Вам поставят штамп со входящим номером о принятии заявление, его сохраните у себя).

После чего УК должна будет создать комиссию для обследования квартиры. Также просите, чтобы ответ Вам был дан в письменном виде и направлен по Вашему адресу.

Делаю Вам ссылку на законодательство, регулирующее данный вопрос.

Согласно ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом. Правительство РФ устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами. Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства РФ, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать, в том числе соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц. Состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, порядок их оказания и выполнения устанавливаются Правительством РФ.
При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством РФ правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством РФ правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах. (п. 2.3 ст. 161 ЖК РФ).
В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме и правилами изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 года N 491, состав общего имущества в целях выполнения обязанности по его содержанию определяется собственниками помещений в многоквартирном доме. Помимо прочего имущества, в состав общего имущества включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома, в том числе несущие стены. (п. п. 1, 2) Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц. (п. 10).
В соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 года N 170 (пункт 4.2.1.1), организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечивать заданный температурно-влажностный режим внутри здания; исправное состояние стен для восприятия нагрузок (конструктивную прочность); устранение повреждений стен по мере выявления, не допуская их дальнейшего развития; теплозащиту, влагозащиту наружных стен.
Согласно п. 4.2.1.7 указанных выше Правил:
стыки панелей должны отвечать трем требованиям:
  — водозащиты за счет герметизирующих мастик с соблюдением технологии их нанесения, обеспечив подготовку поверхности;
  — воздухозащиты за счет уплотняющих прокладок из пороизола, гернита, вилатерма, пакли, смоляного каната или др. материалов с обязательным обжатием не менее 30 — 50%;
  — теплозащиты за счет установки утепляющих пакетов.
Стыковые соединения, имеющие протечки, должны быть заделаны с наружной стороны эффективными герметизирующими материалами (упругими прокладками и мастиками) силами специалистов в кратчайшие сроки (в малых объемах в период подготовки домов к зиме).
Перечнем работ, относящихся к текущему ремонту, являющимся приложением к Постановлению Госстроя РФ от 27.09.2003 года N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», герметизация стыков (п. 2) отнесена к работам по текущему ремонту, который выполняется организациями по обслуживанию жилищного фонда.
В соответствии с п. 4.10.2.8 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда неисправности герметизации стыков (раковины, наплавы, щели, поврежденные участки, занижение толщины герметика, плохая адгезия его к поверхности бетона, ползучесть, а также воздухопроницаемость стыков) должны устраняться по мере выявления, не допуская дальнейшего ухудшения герметизации.

С Уважением, Виктория!

Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Если я Вас правильно понял то проблема возникла в квартире, но к сожалению УК отвечает за содержание общего имущества в жилых домах, а не самого жилого помещения(квартиры). Скорее всего УК от Вас просто отписывается приводя в пример года проведения капитального ремонта. Данный ремонт Вам предстоит произвести за свой счет.

Если же я вас понял не правильно и проблема в парадной, то безусловно возьмите на вооружение способ так ярко описанный моей коллегой выше.