Незаконное увольнение с места работы у индивидуального предпринимателя

Здравствуйте, у меня такая проблема. Я работала на ИП. Обещали оформить официально, забрали трудовую, и через 2 года работы уволил на словах за 15 минут, когда я мимо проходила не предупредив заранее, вообще никак не предупредив, в течении 15 минут забрав пропуск и выставив за дверь. В расчёте отказал, трудовую и запись в ней не видела. Прошло 5 дней ни расчёта не трудовой не видела . Возможность того , что трудовая без записи есть, и есть свидетели и документы подтверждающие мою работу у этого ИП. Какой алгоритм действий в данном случае,

, Полина, г. Калуга
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Полина.

Для начала обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Вы работали два года, есть свидетели — поэтому думаю проблем с доказательной базой не будет.

После того как будет проведена соответствующая проверка обратитесь в суд за взысканием. Кстати за задержку трудовой книжки тоже взыщете.