Руководство больницы обвиняет в клевете за коллективное обращение работников к президенту РФ

Здравствуйте. 30.11.2017 я написала коллективное письмо президенту РФ Путину В.В.по поводу стимулирующие выплат в нашей больнице.Письмо прилагается.через некоторое время мне пришёл ответ с администрации президента что письмо передано в мин.здравоохранения Крыма для разбирательства.А затем копия письма попала в руки руководства больницы (каким то образом) которое предъявляет претензии и обвиняет меня в распространении клеветы.Нарушены ли мои права и что мне делать?

  • letter5434661
    .docx
  • И-88219_Уведомление_автору_7605422
    .pdf
, Гордиенко Диана Аметовна, г. Москва
Евгений Лузов
Адвокат, г. Москва

Диана Аметова, ваши права были нарушены тем, что по вашему обращению не была проведена должная проверка и его «спустили» по инстанциям. В соответствии с Пооложением «Об управлении  Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций», утверждённым Указом Президента РФ

от 17 февраля 2010 г. N 201 основными задачами Управления в частности являются:

е) своевременное рассмотрение обращений и запросов, а также направление обращений для рассмотрения в соответствующие самостоятельные подразделения Администрации Президента Российской Федерации, федеральные органы государственной власти, иные государственные органы, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и (или) органы местного самоуправления, в компетенцию которых входит решение вопросов, поставленных в обращениях, и направление запросов для рассмотрения в соответствующие самостоятельные подразделения Администрации Президента Российской Федерации;
ж) проверка в установленном порядке информации, изложенной в электронных сообщениях, адресованных Президенту Российской Федерации;
з) сбор, обобщение и анализ информации о результатах рассмотрения обращений и принятых по ним мерах самостоятельными подразделениями Администрации Президента Российской Федерации, федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и (или) органами местного самоуправления, в компетенцию которых входит решение вопросов, поставленных в обращениях;
и) контроль за своевременным исполнением федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации поручений по обращениям;
к) участие в осуществлении мер, направленных на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов заявителей.

Вы можете написать повторный запрос Президенту, обратив внимание на то, что ваш запрос не был рассмотрен должным образом и ответа вы не получили, а вместо ответа имеете указанные вами неприятности. Я бы рекомендовал вам в дальнейшем в ваших сообщениях указывать известные вам факты, ссылаться на имеющиеся у вас  или известные вам документы, избегая предположений, которые вы не можете подтвердить,

По поводу обвинений в клевете:  как известно, нападение это лучший способ защиты. До тех пор пока вами не получен официальный обоснованный ответ, квалификация деяний вашего руководства не произведена. Но в вашей ситуации я рекомендую запастись доказательствами и настойчиво и поступательно отстаивать вашу позицию. То, что ваша жалоба коллективная, прибавляет ей вес. Требуйте от АП и министерства проведения проверки и предоставления вам ее результатов. Если вы уверены в своей правоте, можете рассмотреть привлечение СМИ, поскольку публичность может явиться дополнительной гарантией для вас.