Имеет ли юридическую силу нотариально заверенная копия доверенности на получение алиментов?

Добрый день! У меня вопрос об юридической силе нотариально заверенной копии доверенности на выплату алиментов. Предоставила копию нотариально заверенную судебному приставу, чтоб алименты перечислялись моему доверенному лицу (отцу). Пристав отказывается, требует оригинал доверенности. Имеют ли право отказывать в таком случае? Юрид.силы не имеет данный документ? на какие НПА могут ссылаться пристава. Заранее благодарю за ответ

, нарыйа,
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 1 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом (представляемым) другому лицу (представителю) для представительства перед третьими лицами.

Копия доверенности должна быть заверена — значит стоят штампы и подпись нотариуса.

Заверенная копия имеет ту же силу, что и оригинал — Основы законодательства о нотариате.

Простая ксерокопия доверенности не имеет юридической силы.

С уважением