Обязаны ли вернуть разницу в цене, если ценник не соответствует товару?

Здравствуйте. Сегодня покупая банку огурцов обнаружила разницу в цене. На ценнике -79 руб.,а на кассе - 135 руб. Разница составила 56 руб. Пока кассир вызывал администратора,я сходила в торговый зал и еще раз прочитала название товара,сверила с самим товаром. Все совпало,слово в слово. Но администратор отказал в возврате разницы,мотивируя тем,что ценник от другого товара. Название совпадает,а вес нет. Ценник на 680 гр,а я взяла 720 гр. Подошла еще раз к витрине,ценник был под товаром, а рядом не нашла других огурцов и других ценников. Значит это ошибка сотрудников этого магазина. Правомерны ли действия администратора?

, Елена, г. Самара
Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете, конечно, составить жалобу. Но непосредственно требование (претензию) о возврате разницы в цене товара между чеком и ценником, возможно составить лишь при оплате не по той стоимости.

Согласно абз. 4 п. 2 ст. 10 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.
В соответствии с п. 11 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о цене товара, обеспечивающую возможность его правильного выбора.
Согласно п. 2 ст. 437, п. 2 ст. 494 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец обязан заключить договор купли-продажи товара по цене и на условиях, указанных при выставлении в месте продажи товара на прилавках, в витринах и т.п.; при демонстрации образцов товаров или предоставлении сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте продажи товара.

В соответствии с п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь п. 2 ст. 437, п. 2 ст. 494, п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 11 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, абз. 4 п. 2 ст. 10 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», просьба в срок до "___"________ ____ г. возвратить разницу в цене товара между чеком и ценником в общей сумме ______ (___________) рублей.