Законна ли установка одного прибора учета для двух собственников разных помещений?

Энергетическая компания установила электрический счетчик на столб и подключила к нему два дома. Двух разных владельцев. Законно это или нет? Если нет то согласно какого закона они поступили не правомерно?

, Анастасия, г. Иркутск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае нарушены Правила устройства электроустановок, обращайтесь в энергосбытовую компанию и просите установить прибор учета в доме.

«Правила устройства электроустановок (ПУЭ). Шестое издание» (утв. Главтехуправлением, Госэнергонадзором Минэнерго СССР 05.10.1979) (ред. от 20.06.2003)
Установка счетчиков и электропроводка к ним

УСТАНОВКА СЧЕТЧИКОВ И ЭЛЕКТРОПРОВОДКА К НИМ

1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 град. C.
Счетчики общепромышленного исполнения не разрешается устанавливать в помещениях, где по производственным условиям температура может часто превышать +40 град. C, а также в помещениях с агрессивными средами.
Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20 град. C.

Эдуард Бурыкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Если части вашего дома имеют различных собственников, то вы имеете полное право на основании своего свидетельства о собственности требовать установку счетчика на воду именно в своей половине дома. Главным документом для установки прибора учета является право собственности на жилье, им и воспользуйтесь.

То есть вам следует обратиться в энергоснабжающую организацию по требовать установить разные счетчики. Но при этом заключить индивидуальный договор с ними.

Но вот какая беда. В действиях вашей компании нет ничего незаконного. Даже наоборот — все в рамках закона.

Федеральный закон №261 23 ноября 2009 года обязал собственников помещений самостоятельно установить общедомовые приборы учета. Если до 1 июля 2013 года счетчик не установили, это делают ресурсоснабжающие организации, а собственники оплачивают прибор и установку.

До 1 июля 2013 года <...> организации, указанные в части 9 настоящей статьи, обязаны совершить действия по оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, <...>. Лицо <...> должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета. 261-ФЗ, ст. 12, ч. 13Отказаться от установки счетчика нельзя. Это делают только объекты, которые потребляют менее пяти киловатт. Стоимость установки считают пропорционально площади квартиры или нежилого помещения. Когда жилец не способен оплатить установку, государство дает рассрочку на пять лет, которую можно погасить досрочно.