8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли установка одного прибора учета для двух собственников разных помещений?

Энергетическая компания установила электрический счетчик на столб и подключила к нему два дома. Двух разных владельцев. Законно это или нет? Если нет то согласно какого закона они поступили не правомерно?

, Анастасия, г. Иркутск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае нарушены Правила устройства электроустановок, обращайтесь в энергосбытовую компанию и просите установить прибор учета в доме.

«Правила устройства электроустановок (ПУЭ). Шестое издание» (утв. Главтехуправлением, Госэнергонадзором Минэнерго СССР 05.10.1979) (ред. от 20.06.2003)
Установка счетчиков и электропроводка к ним

УСТАНОВКА СЧЕТЧИКОВ И ЭЛЕКТРОПРОВОДКА К НИМ
 
1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 град. C.
Счетчики общепромышленного исполнения не разрешается устанавливать в помещениях, где по производственным условиям температура может часто превышать +40 град. C, а также в помещениях с агрессивными средами.
Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20 град. C.

0
0
0
0
Эдуард Бурыкин
Эдуард Бурыкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Если части вашего дома имеют различных собственников, то вы имеете полное право на основании своего свидетельства о собственности требовать установку счетчика на воду именно в своей половине дома. Главным документом для установки прибора учета является право собственности на жилье, им и воспользуйтесь.

То есть вам следует обратиться в энергоснабжающую организацию по требовать установить разные счетчики. Но при этом заключить индивидуальный договор с ними.

Но вот какая беда. В действиях вашей компании нет ничего незаконного. Даже наоборот — все в рамках закона.

Федеральный закон №261 23 ноября 2009 года обязал собственников помещений самостоятельно установить общедомовые приборы учета. Если до 1 июля 2013 года счетчик не установили, это делают ресурсоснабжающие организации, а собственники оплачивают прибор и установку.

До 1 июля 2013 года <...> организации, указанные в части 9 настоящей статьи, обязаны совершить действия по оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, <...>. Лицо <...> должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета. 261-ФЗ, ст. 12, ч. 13Отказаться от установки счетчика нельзя. Это делают только объекты, которые потребляют менее пяти киловатт. Стоимость установки считают пропорционально площади квартиры или нежилого помещения. Когда жилец не способен оплатить установку, государство дает рассрочку на пять лет, которую можно погасить досрочно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
В заключении врача написано обострение, законна ли категория б-4?
В заключении врача написано обострение, законна ли категория б-4?
, вопрос №3920993, Михаил, г. Миасс
Автомобильное право
Скажите могут ли транспортные средства движущиеся в попутном направлении на дорогах с двухсторонним движением разделенным сплошной линией разметки, двигаться по одной полосе в два ряда?
Скажите могут ли транспортные средства движущиеся в попутном направлении на дорогах с двухсторонним движением разделенным сплошной линией разметки, двигаться по одной полосе в два ряда?
, вопрос №3920766, Павел, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Законны ли действия ресторана?
Ресторан изменяет условие входных билетов. Внесли оплату за входные билеты на мероприятие, и тем самым, как нам сообщили, мы забронировали стол, на следующий день администратор сообщает что увеличивает цену за вход, и просит внести сумму вдвое большую чем было оплачено, извиняют, и предлагает вернуть внесённую сумму, либо доплатить. Законны ли действия ресторана? Договор заключён в устной форме, есть чек об оплате
, вопрос №3920394, Максим, г. Москва
Недвижимость
Влияет ли как то то, что оформлена дарственная на меня?
У бабушки квартира по ветхому жилью должна до конца следующего года переселиться. А в квартире две доли,моя 2/3 по дарственной и у тети Наташи 1/3. Можно ли будет при переселении запросить две квартиры поменьше вместо одной трёхкомнатной? Влияет ли как то то,что оформлена дарственная на меня?
, вопрос №3920228, Кристина, г. Нарьян-Мар
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос: Правомерны ли действия УК по выводу статьи "текущий ремонт" из состава тарифа?
Добрый день! У меня очень сложный вопрос. 1. УК обратилась к собственника с настойчивым предложением проголосовать за повышение тарифа на содержание жилья на 39,33% против действующего. Аргументируя, что действующий тариф был рассчитан в ценах 2011г. , а инфляция за период с 2011 - 2023гг составила 132% Дело в том, что в период с 2011г. по первое полугодие 2019г. наш дом обслуживала одна УК. Со второго полугодия 2019 г. обслуживает другая УК. Юридически эти две компании ни как не связаны. Но есть ньюанс. Должность директора первой УК , в период с 2011г. по третий квартал 2017г., занимал человек, который на сегодняшний день является директором второй УК и учредителем со 100% долей капитала. На возражения собственников, что такой подход к повышению тарифа не верен и надо исходить и % инфляции за период с 2019 по 2023гг, который составляет 32,89%, руководитель УК реагирует очень агрессивно. Вопрос: Кто же прав? И на сколько правомерны или не правомерный действия руководителя УК? 2. Вторым предложением УК было, проголосовать за тариф по текущему ремонту из расчета 5руб. за 1 кв.м. При этом, собственникам предлагалось проголосовать по пунктам которые по своей сути ни как не подходили по статью "текущий ремонт". Это просто "хотелки" некоторых собственников, которые были внесены в бюллетень голосования. Да, на вывод статьи "текущий ремонт" из тарифа, согласия собственников не спрашивали. Если сложить две суммы по тарифу : 31,49 и 5 по текущему ремонту , то общая сумма составит 36,49, а это повышение действующего тарифа на 61,46%. Вопрос: Правомерны ли действия УК по выводу статьи "текущий ремонт" из состава тарифа?
, вопрос №3919413, Вайнтрауб Татьяна Юрьевна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2018