Как правильно составить трудовой договор с директором ООО, если он будет работать по совместительству?

Добрый день !

ООО только что зарегистрировано. Я - генеральный директор и имею основную работу. В ООО насколько я понимаю, должен быть оформлен по совместительству по договору. Ситуация видимо совсем стандартная, но не могу найти типовой (желательно заполненный) шаблон такого договора. Никаких особых условий нет, направление деятельности фирмы - полиграфия. Буду крайне признателен за ссылку на шаблон.

И второй момент: есть ли нюансы в определении размера минимальной зарплаты в случае совместительства ? Использую "Контур-Эльбу" для ведния дел.

, Сергей Александрович, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей Александрович, здравствуйте!

Можно здесь http://ppt.ru/info/196 или https://www.lawyercom.ru/artic...,

 есть ли нюансы в определении размера минимальной зарплаты в случае совместительства ?

ТК РФ Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда(трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

    Согласно ст. 285 ТК РФ оплата труда совместителей производится пропорционально отработанному времени. Исходя из этого, оплата труда при работе по совместительству не может быть ниже МРОТ, исчисленного пропорционально отработанному времени.

      Если сотрудник работает по внешнему совместительству (к примеру, на 0,5 ставки) и он полностью отработал предусмотренную договором норму рабочего времени, его заработная плата должна быть за этот месяц не менее ½ МРОТ

https://its.1c.ru/db/answers#c...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей Александрович.

Относительно типовой формы трудового договора, оптимальнее всего использовать типовую форму рекомендуемую Рострудом и размещенную на их официальном ресурсе, форма типовая, в ней только необходимо указать, что трудовой договор является на условиях совместительства, соответственно с указанием рабочего времени и оплаты труда.

Ссылка:

Онлайнинспекция.рф
Защищаем права работников и интересы работодателей

Ресурс позволяет обратиться в инспекцию труда, получить бесплатную консультацию по вопросам трудовых отношений или провести самопроверку своей организации.

https://онлайнинспекция.рф/che...

(желательно заполненный)

Вы можете заполнить его сами, после заполнения трудового договора,  рекомендую проверить его на соответствие действующему законодательству на официальном ресурсе Роструда, после проверки Вам будут даны необходимые рекомендации в случае если условия трудового договора будут в этом нуждаться, по ссылке:https://онлайнинспекция.рф/pre...

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей Александрович! В дополнение к ответу коллеги. Во-первых, в трудовом договоре обязательно укажите, что работа будет выполняться по совместительству.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Во-вторых, имейте в виду, что если Вы работаете в другом месте (на основной работе), то работать по совместительству Вы можете не более, чем на полставки.

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

То есть в трудовом договоре надо будет прописать, что Вы принимаетесь на работу на 0,5 ставки. Если будут вопросы, обращайтесь. С уважением!