Запись об увольнении ген директора ООО в трудовую книжку при отказе акционера увольнять его
Здравствуйте.
Так как единственный акционер не захотел меня увольнять с должности гендиректора, я подала заявление на увольнение телеграммой.
Кто должен делать запись об увольнении, я (бывший гендиректор) или акционер?
, Инна, г. Саратов
Владимир Рублев
Здравствуйте, Инна! Запись в трудовой книжке об увольнении генерального директора совершается уполномоченным сотрудником отдела кадров, как и в случае с увольнением любого другого работника.
Здравствуйте, Владимир. Такового в организации нет.
Тот кто является единственным акционером, одновременно работает в фирме в должности менеджера. Больше никого в фирме не осталось.
В заявлении об увольнении я указала ст. 280 ТК.
Как правило, им назначается сотрудник отдела кадров или менеджер по персоналу. Но в рассматриваемом случае ответственным за ведение трудовых книжек работником являетесь именно Вы, поскольку иных работников, на которых можно было бы возложить данную обязанность, в организации не осталось.
Таким образом, Вам следует издать приказ о своем увольнении и в день увольнения, который является и последним Вашим рабочим днем, самостоятельно сделать запись об увольнении в трудовой книжке. В трудовой книжке Вы ставите подпись дважды — и как работодатель, и как увольняемый работник.