Я Пенсионер. один кормилец в семье. жену уволили. Сокращают по соглашению сторон с одномесячным выходным пособием. Трудовой договор до 2020г. У меня кредит 100000р. Как мне добиться увеличения пособия? Все справки и договоры с банком у меня есть.
Здравствуйте, Владимир!
Вас должны уволить не по соглашению сторон, а по сокращению штата. И в ТК должна быть такая же запись.
За два месяца до предполагаемого сокращения Вас обязаны уведомить о грядущем сокращении.
При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).
С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени. Т.е., если Вы увольняетесь сразу после уведомления, Вам выплачивается компенсация в размере двух средних месячных заработков.
http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sokrashheniju-shtatov/© КонсультантПлюс, 1997-2018
К сожалению, кредит на величину выходного пособия влияние не оказывает.
Удачи Вам!